Девочка 12-13 лет, кушает чипсы. Чипсы как известно не представляют собой большие куски, после прожевывания.
Может ли она ими подавиться, наступит ли механическая асфиксия, лишь из-за чипсов?
И второй вариант. Кушающую чипсы если задушить, то после экспертизы при вскрытии, может ли выявиться, что её не душили, а она сама умерла? Или синяк от удушения всё-таки останется?
Естественные науки
Вопрос суд-мед-экспертам. Читайте ниже:
Вам, тут, отвечают люди, имеющие весьма общее представление о предмете (не медики).
Единственный достоверный признак, который указан, у отвечающих, выше — это, странгуляционная борозда (шея).
Но, Вас, я понял, интересуют результаты вскрытия:
а) Голосовая складка, голосовая щель, голосовые связки — одно и то же. При её спазме, есть продолжительное время для оказания помощи. Моментальной асфиксии не наступает — мешают хрящи шеи (перстневидный, надгортанник).
б) Опытность судмедэксперта — ни при чём!
Существуют строгие, международные протоколы (стандарты), по которым, в любом случае, будет исследована кровь на содержание карбоксигемолобина и парциальное содержание свободного CO2 — я, писал об этом.
- Инородное тело в дыхательных путях — место локализации предмета (в Вашем вопросе, чипсы) будет отличаться отёком.
- В асфиксии из‐за инородного тела более медленные механизмы, поэтому будут признаки геморрагического крупа (набухания, интерстициального отёка) легочной ткани, и ателектазы.
- Асфиксия в результате удушения, однозначно определится по внутренним повреждениям органов шеи (мягкие ткани, хрящи) и повышенному содержанию в крови карбоксигемоглобина (углекислый газ) — кстати, по этой же причине, трупные пятна будут отличаться по цвету от обычных (багровый оттенок).
- Вопрос об одновременых, сочетанных факторах неуместен. Т.к., уже, из сказанного, следует, что при обнаружении признаков удушения, инородное тело не принимается в расчёт в качестве причины (в протоколированном описании секции, присутствует, как параллельное упоминание, и всё).
- если кусочек попадёт в дыхательное горло возможен спазм голосовой складки.
- Подавиться можно любой едой, попавшей не в то горло, если это вызвало нервный спазм. Известны случаи, когда чел. выпивал чай и т.п. - и захлебнулся...
- Если человека задушили - на коже и на мягких тканях неизбежно останутся следы удушения, которые без труда обнаружит опытный судмедэксперт
Конечно
Да, существует риск задыхания при употреблении чипсов или других мелких предметов. Если чипсы не прожеваны должным образом, они могут попасть в дыхательные пути и вызвать задыхание, что может привести к механической асфиксии. Поэтому важно следить за тем, как дети кушают мелкие предметы и не давать им такие продукты без присмотра.
Относительно второго вопроса, если человек был задушен, то это должно быть отражено при вскрытии тела. При задушении обычно наблюдается синюшность на шее, которая свидетельствует о нарушении кровообращения. Кроме того, могут быть обнаружены следы насилия на шее, такие как царапины, ссадины и ссадино-разрывные раны. Если смерть наступила из-за другой причины, то при вскрытии должны быть обнаружены соответствующие патологии, такие как заболевания органов, травмы или другие проблемы, которые могут объяснить причину смерти.
1) Любой едой можно подавится и умереть, вследствии попадания остатков в лёгкое.
2) Признаки удушения всё равно будут
6Жулдызай Асанова
А как так, бывают люди глотают случайно монету, иди дети. Глотают разные предметы.
И потом они выходят с калом.
Мой брат напимер в детстве проглотил монету.
И ничего, жив.
И потом они выходят с калом.
И ничего, жив.
Владимир П
Потому что, она попала в желудок, а не в лёгкое.