Идет экзамен по теории вероятностей. Студент вытянул билет. Его задача сформулирована так:
" В таком-то году ожидается некоторое событие, которое произойдет неизбежно, одномоментно и именно в том году. Причем вероятность возникновения этого события абсолютно равна для всех 365 дней года. Какова вероятность того, что искомое событие произойдет в сентябре? "
Студент подумал и сказал: "Есть только два возможных варианта. Событие произойдет либо в сентябре, либо не в сентябре. А если варианта всего два, то вероятность каждого из них составляет 50%. Следовательно, шансы сентября равны 50%".
Естественные науки
Допустил ли студент логическую ошибку в задаче? Саму задачу читайте ниже.
Ошибка в том, что формула вероятности P=n/m(кол-во благоприятных событий/всего возможных событий) - правильна ТОЛЬКО в том случае если все возможные события m равновероятны. Тут же не вероятность этого события в сентябре и не в сентябре не равны. (а студент использовал эту формулу и получил 1/2(так как благоприятное одно- это еси в сентябре, а всего: 2(еще вне сентября) )
Но тут равно вероятно для каждого дня. А дней всего 365 В сентябре 30.P=30/365=6/73
По анекдоту: "Все вероятности равны 50%. Либо случится, либо нет. " :)
..хорошо, что не написано "произойдёт неожиданно" и далее по тексту..
Недалёкие люди придумывают анекдоты о "женской логике". Один из них. У жительницы Нью-Йорка спрашивают: "Какова вероятность того, что завтра утром в 10 часов по Бродвею пройдёт колонна крокодилов из ровно 20 особ? " "Фифти-фифти" отвечает та.
Этот студент допустил логическую ошибку еще до экзамена, когда вместо того, чтобы сесть за учебники пошел пить пиво с друзьями. Вторую - когда, не подготовившись, решил все же идти на экзамен, а не придумать правдоподобную отмазку. Третью - когда вместо того, чтобы списать хотя бы, решил отвечать сам. А его ответ - это уже не ошибка, а закономерное следствие первых трех ошибок. Нет, он, конечно, мог угадать правильный ответ, но вероятность этого стремится к нулю.
P.s. правильно, конечно, ответил Lexovoy ))
нет а как же еще 11 месяцев? вероятность 8.3%
Так можно всё под 50 на 50 подогнать. У события 365 исходов, сентябрь - только 30. Берём калькулятор - вероятность равна 0,082...