Естественные науки
верно ли моё понимание теплового излучения?
верно ли, что тепловое излучение происходит потому, что в нагретых телах элекроны в атомах молекул нагретых тел находятся не на самых своих допустимо низких орбиталях и при остывании переходят на более низкие орбитали, а лишняя энергия фотонов, высвободившаяся при переходе на более низкую орбиталь это и есть свет, который мы видим от нагреттого тела?
Да, это верно. Тепловое излучение происходит потому, что в нагретых телах атомы и молекулы имеют большую энергию, и электроны в них находятся на более высоких энергетических уровнях, чем в состоянии равновесия. Когда эти электроны переходят на более низкие энергетические уровни, высвобождается избыточная энергия в виде фотонов. Эти фотоны составляют тепловое излучение, которое мы можем наблюдать. Цвет и частота излучаемых фотонов зависят от температуры тела и его химического состава.
если бы электроны находились на своих орбиталях, то теплые экскременты так не воняли бы, это значит, что свободные электроны попадают в нос
Нет, неверно. Тепловое излучение - следствие броуновских колебаний атомов. Электроны в них сидят на своих уровнях нормально. Чтобы теплотой заставить их покинуть свои места, нужны температуры порядка десяти миллионов градусов. А до тех пор - спектр излучения просто плавно расширяется кверху по мере роста температуры.
Галина Тухтамышева
хорошо. тогда откуда берётся фотончик?
Да более-менее, но при чом тут свет
Галина Тухтамышева
ну как? ну нагреттое тело же светит. электроны же испускают фотоны
Тепловое излучение является проявлением термодинамического процесса, который происходит в нагретых телах. Когда тело нагревается, то энергия тепла передается электронам в атомах или молекулах нагретого тела. Электроны, находящиеся на более высоких энергетических уровнях (орбиталях), могут переходить на более низкие уровни, освобождая при этом избыточную энергию в виде фотонов.
Фотоны, высвобождаемые при переходе электронов на более низкие орбитали, являются электромагнитными волнами различной длины. Их энергия пропорциональна разности энергий между начальным и конечным энергетическими уровнями электронов. Поэтому чем больше разница между уровнями, тем короче длина волны излучаемых фотонов и тем более энергетичны они.
Таким образом, когда нагретое тело остывает, электроны переходят на более низкие энергетические уровни, излучая фотоны различной длины. Именно эти фотоны мы наблюдаем в виде теплового излучения от нагретого тела.
Екатерина Жилина
Научись писать пократче тупой бот
+- да