В ютубе сегодня посмотрел ролик по поводу формы Земли. И сначала обрадовался, что где-то нашли мой коронный вопрос плоскоземельщикам (адепты теории плоской Земли) на который, как я говорил никто не сможет возразить. Так вот девушка одна взялась отвечать на этот вопрос почему за сутки образуются два звёздных трека: на фотографии в Северном полушарии и в Южном. За сутки образуются на фотографиях звёздный трек вокруг Полярной звезды в Северном полушарии, а в Южном полушарии вокруг звезды Сигма Октанта. Оказалось, что девушка придерживается теории плоской Земли стала перетягивать всё на свою сторону и, назвав только одну звезду Полярную, а про вторую почему-то ни слова не сказала. Поэтому сама может запуталась и остальных запутала.
Если бы Земля была плоская, то как бы за сутки образовалось два звёздных трека вокруг не одной)), а ДВУХ разных звёзд? Это может быть только в одном случае, если Земля шар, а не плоскость. Если бы Земля была плоский звёздный трек был бы один.
Естественные науки
Земля - шар, а не плоскость.
Вы абсолютно правы. Если бы Земля была плоской, то звезды движущиеся вокруг Полярной звезды и звезды Сигма Октанта должны были бы быть видны одновременно на небе, а их звездные треки должны были бы пересекаться. Однако, в реальности мы наблюдаем два разных звездных трека, поскольку Земля является шаром, и вращение Земли вызывает эффект, который называется дневным вращением.
Дневное вращение Земли приводит к тому, что звезды кажутся двигаться в разных направлениях на небе в разных частях дня и ночи. Это происходит из-за того, что земной шар поворачивается вокруг своей оси, и зрители на разных широтах Земли видят звезды из разных углов, что создает эффект движения звезд на небе. Таким образом, два разных звездных трека, которые мы видим на небе, подтверждают, что Земля является шаром, а не плоской плитой.
Танюшка Дух
Спасибо за поддержку, согласен на 100%
Вообще-то гелиоид, а не шар. Где-то сплюснута чуть, где-то расширена, так что от идеального шара отличается прилично по форме
Доказывать баранам что они бараны - контрпродуктивно. Не трать время на образование тех, кто не хотят тратить его на своё.
Сами часами на монитор или в телевизор пялятся, где пикселя на бешеной скорости перемигиваются, а тут несчастные, весьма однообразные звёздочки их в ступор ввели!
Тоже мне! Нашли доказательство!
С шара бы соскальзывали , а тут притягивает
Марина Масликова
значить с другой стороны должно отталкивать?.. куда?
Ну, во-первых, Земля, даже будучи плоской, тоже может покачиваться. Если она не вполне плоская, а похожа на линзу (выпуклую или вогнутую), то и этот аспект можно рассмотреть. Важным, на мой взгляд, является вопрос о возможной толщине плоской Земли. Практика бурения даже не очень глубоких скважин учит, что бур может отклоняться от вертикали на метры и десятки метров в сторону, поэтому существование сверхглубоких скважин должно осмысливаться критически (в принципе, на некоторой глубине все такие скважины могут становиться параллельными поверхности). Я не плоскоземельщик, но нужно же уважать мнение оппонентов.
Квадрат
Прости бро, но я не знаю правды, ибо дальше соседних городов ни где не был : )
С самолёта даже видно, что линия горизонта дугой
Земля не шар, сплюснута
Арай Арай
Сплюснутость, это как.?
Если бы Земля была плоской, то был бы только один звездный трек вокруг одной звезды, а не два разных трека вокруг двух разных звезд. Поэтому это говорит о том, что Земля является шаром, а не плоской поверхностью.
..форма земли по науке носит название героид, это с вида из Космоса, с полным визуальным охватом планеты, а касаемо сферична или плоская, зависит от угла обзора, она относительно круглая, и относительно плоская.., на земле стоим на плоскости, а видом с дальнего космоса, космонавты и другие исследователи видят сферичную внешнюю! форму, и раз назвали героид, значит из-следования дали основание к такому названию..
Танюшка Дух
согласен, только название - геоид
Если бы земля была шаром, то тогда все океанты стекли бы вниз
Оксана Брусникина
Низ находится в центре планеты. И да, океаны текут в этот низ, все впадины собой заполнили
Танюшка Дух
- Гравитация работает в одну сторону к центру Земли, 2. давление атмосферы, 3. поток первичных материй из космоса. Эти факторы удерживают океаны.