Естественные науки
Колорадский жук вроде появился в 1975 где то. судя по названию изготовлен он в США. что США так пытались уже тогда вести
биологическую атаку на СССР? ведь картофель основная еда почти всех русских...
Если учитывать, какую агрессивную политику проводит США по отношению к России,
как впрочем и с самого начала 20-го века, то это предположение выглядит вполне правдоподобным. Другое дело, что прямых доказательств преднамеренного завоза в СССР зараженного картофеля, нет.
Елена Коскова
особенно агрессивными были поставки продовольствия во время голода 1921-22 годов и лендлиза во время Второй Мировой войны
Колорадский жук появился в СССР приблизительно в 1950 году. На коробках спичек, изготовленных в Украине и продававшихся по всей стране, было написано: "Выявляйте шкидника картопли колорадьского жука. Сповищайте агроному". Я учился в пятом классе, и у нас в школе проводились собрания, где нам говорили, что это американцы нарочно завезли жука к нам.
да
это - биологическая война против СССР
в Олимпиаду 1980 года был завезен штамм золотистого стафилококка, на который не действовал тогда ни один советский антибиотик
это - биологическая война против СССР
Есть такое слово "конспирология". Это такой образ мышления, воображающий, что нас окружают стопроцентные злобные враги, и только у нас задница белая и пушистая (когда трезвая). Такой менталитет обычно распространён на социальном дне.
Приблизительно говоря, когда-то американский континент был единым целым с Афроевразией. Потом он откололся и уплыл. Поскольку его размеры были относительно малы, эволюция там замедлилась, а флора и фауна превратились в огромный музей почти по типу Австралии.
После открытия Америки на Большую землю были завезены такие древние растения как картофель и кукуруза, а также их древние вредители. Были завезены древние венерические микробы. Наконец, была завезена древняя не по времени, а по инстинктивной глубине американская "культура".
За минусами иногда скрываются и плюсы. Это - древнее, но милое животное "енот". Это - значительно меньший процент хищников в биосфере и "хищников" в человеческом обществе, что позволяет успешно тиражировать изобретения мировой цивилизации (лампочки Эдисона, автомобили Форда, процессоры для компьютеров..)
)
Колорадский жук был привезен в Европу из США еще в 1876—1877 годах и впервые появился в Европе в окрестностях Лейпцига, в Германии
Колорадский жук, на самом деле, не является созданием или инструментом биологической атаки. Он является видом жука-листоеда, который имеет свои естественные места обитания в Северной Америке и был привезен в Европу в конце XIX века. Колорадский жук был случайно завезен в СССР в 1960-х годах через зараженный семенной материал из Канады. Распространение жука в России было связано с массовым выращиванием картофеля в сельском хозяйстве.
Нет никаких доказательств того, что США специально пытались использовать колорадского жука для биологической атаки на СССР. Такие заявления являются лишь фантазиями и не имеют научной подоплеки.
А кто-то считает что картофель - пища рабов и поэтому Пётр 1, масон, завёз её в Россию. Так что неизвестно кто вёл атаку...