Естественные науки

Можно ли овощи в свежем виде десятки лет хранить? Как это делают? В больших масштабах и в быту (картошка, капуста, мор).

Морковь, и т.д.
Природа овощей такова, что лежат они в прохладном помещении до следующего сезона, а дальше должны прорасти и дать новую жизнь. Сохранить можно не сами овощи, а их питательные вещества. У всех по разному- из картофеля добывают крахмал, из сочных овощей сейчас готовят соковый концентрат, некоторые (кольраби) можно высушить и пр.
Екатерина Нехлебаева
Лучший ответ
В свежем - никак. Только путём обработки: заморозка, сублимация, сушка, консервация.
Никак еще один рыть бункер собрался.
Jamil Kanssan
Как и зерно и крупы охладить и хранить
В сушёном виде.
Элина Рашитова
Заморозить
Хотя картошка так испортится, её хранить в прохладном но сухом месте
Огурцы и помидоры - засолить
Савичев Олег
Обычно свежие овощи не могут быть сохранены в свежем виде на протяжении десятков лет, так как они подвержены процессам гниения, вяления и потери питательных веществ со временем. Однако, существуют определенные методы консервации овощей, которые могут продлить их срок хранения и сохранить их качество на определенное время.

Одним из способов хранения овощей на длительный срок является замораживание. Овощи могут быть заморожены, чтобы сохранить их свежесть и питательные вещества на более длительный период. Для этого овощи обычно моют, очищают от кожуры и нарезают на кусочки, затем замораживают при низких температурах. Замороженные овощи могут храниться в морозильной камере от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от вида овощей и условий хранения.

Другим методом консервации овощей является консервирование в банках. Овощи могут быть консервированы в банках с использованием процесса термической обработки, при котором овощи нагреваются до высоких температур для уничтожения микроорганизмов и предотвращения их размножения. Консервированные овощи могут храниться в течение нескольких лет, если процесс консервации был правильно выполнен и банки хранятся в прохладном и сухом месте.

Однако, стоит отметить, что качество овощей может ухудшаться со временем даже при применении методов консервации, и они могут потерять свою свежесть, текстуру и вкус. Поэтому, при длительном хранении овощей, рекомендуется следовать рекомендациям по консервации и правильным условиям хранения, чтобы сохранить максимальное качество овощей.
По большому счету, нет, овощи лучше не хранить, а покупать свежими и сразу использовать в пищу, так они получаются самыми вкусными.
Ирина Векшина