Династия Габсбургов стала отрицательным примером данного действа. А вот какие-то положительные в человеческой истории имеются. Механизм-то там один: схождение двух рецессивных признаков в одном потомке, у Габсбургов это оказались отрицательные признаки, а могли быть и положительные. Например, как повествует Sage на этот мой запрос, если оба родителя являются носителями гена, отвечающего за высокий уровень креатинина в крови, то их потомство может иметь более высокую мышечную массу и выносливость.
По идее, в животноводстве - вполне, инбридинг используется для выведения новых пород и линий, но мне интересен пример именно с человечеством.
Естественные науки
Какие известны положительные примеры близкородственного скрещивания?
Один русский дворянин женился на своей троюродной племяннице. Их сын был очень талантлив, даже гениален.
Александр Сергеевич его звали.
Алекс))))))) Селиванов.....
это нельзя назвать близкородственным.
Голубая кровь не смешивается со всякими безродными.
Действительно, в животноводстве инбридинг используется для выведения новых пород и линий, и это может дать положительные результаты. Однако человеческое общество и медицинская этика категорически отрицают использование близкородственного скрещивания для достижения положительных результатов, поскольку риски значительно превышают возможные выгоды.
В истории человечества нет ярких положительных примеров близкородственного скрещивания. Это связано с тем, что риски возникновения генетических заболеваний и нарушений развития при таких браках существенно повышены, и потенциальные "положительные" результаты могут быть значительно перекрыты негативными последствиями.
Тем не менее, в некоторых случаях в истории культуры и искусства были замечены знаменитые личности, у которых были родственные связи между родителями. Например, композитор Йоханн Себастьян Бах был женат на своей двоюродной сестре, и у них было десять детей, из которых некоторые стали известными музыкантами. Однако это не является прямым доказательством положительного влияния близкородственного скрещивания на их талант или способности.
В целом, близкородственное скрещивание не рекомендуется из-за высоких рисков для здоровья потомков и социальных последствий.
Ирина Леви
Если наука это отрицает, это не наука! Это просто учёные, мозги которых промыла религиозная пропаганда. Всё, что используется в животноводстве может быть использовано и в евгеники, принципы тут совершенно одинаковые!
С коровами проще. Родится десять больных коров. Их порежут на мясо. Одиннадцатая родится здорой и её уже дальше будут скрещивать. С человеком такие эксперементы запрещены по соображению гуманности.
Ирина Леви
Но отбракованных человеков можно просто стерилизовать, это пока не запрещено. Евгеника рулит!