Естественные науки
Можем ли мы заменить поврежденные части мозга вычислительными устройствами?
В теории хотябы?
Чисто теоретически сможем. Ведь мозг с точки зрения кибернетики - тоже компьютер (если мне память не изменяет - аналоговый компьютер). Вообще тема для обсуждения длинная, спорная, есть несколько гипотез, как это можно сделать, кто-то считает, что мозг - не аналоговый, а цифроаналоговый компьютер, некоторые религиозные люди могут до хрипоты спорить и ставить палки в колеса, переключив тему на типа "вмешательство в дела Творца - грех"...
Мы - нет. Теоретически когда-то в будущем да. Теоретически мозг тоже вычислительное устройство, но работающее совсем на других принципах, чем компьютер. В принципе одно вычислительное устройство может смоделировать другое, но обычно очень неэффективно.
Нет, потому что если в мозг начнут совать чипы, то мир начнет бунтовать, что это сатана приходит
Юрий Панченко
Обоснуй
В теории... – ну конечно, теоретически это будет достигнуто в будущем.
Разве не ясно?
И вообще, в будущем начнётся сращивание
биологической эволюции (эволюции существ)
с экстракорпоральной (эволюцией вещей, предметов).
По принципу:
Хорошо иметь сверх-супер-пупер-калькулятор,
но ещё лучше самому уметь считать, как такой калькулятор,
не нуждаясь в калькуляторе.
И генной инженерией, достижениями хирургии и прочей медицины это в будущем будет реализовано.
И устройство связи (сотовой, спутниковой) будет в каждом имплантировано внутрь организма,
и говорить по нему будем не языком, не голосом
а минуя голосовые органы подавать нервные импульсы непосредственно на передатчик,
а принятая приёмником информация пойдёт нервными импульсами в мозг, минуя уши.
Уже давно есть протезы (конечностей), управляемые нервными импульсами.
См. Дин Кунц, роман «Зверёныш».
Разве не ясно?
И вообще, в будущем начнётся сращивание
По принципу:
не нуждаясь в калькуляторе.
См. Дин Кунц, роман «Зверёныш».
нет, у вычислительных устройств мало памяти и скорости
Ольга Зенченко
И памяти и скорости у них гораздо больше, чем надо. Посоревнуйся с калькулятором в умножении. Просто мозг не является "вычислительным устройством". Совсем другой принцип, архитектура и назначение.
Эльвира Вункартова
почему ты решил что у всех, такой же мозг как у тебя?
Энцефалограф, по наличию и локализации тэта‐волн, определяет судорожные/эпилептические очаги.
Доплерограф способен, на прекапилярном уровне, определить участки ГМ с нарушенным кровообращением.
Магнитно‐резонансный томограф (при соответствующем програмном обеспечении) может выявить очаговость ("повреждённые части") диаметром до 0,5мм.
Всё это — вычислительные устройства (по порядку: 1. — электромагнитный потенциал; 2. — ультразвуковое "эхо"; 3. — "искажения" магнитного поля).
Отсюда, следует утверджение — "ДА", "заменить" можем. Первые шаги делаются. Например, ту же, эпилепсию нейрохирурги, давненько, лечат посредством замены эпиочага на рубцовую ткань — используя точную, контролируемую интраоперационной Rö–скопией, навигацию подводят электрод в фокус очага и разрядом разрушают его. Данный пример говорит о возможности точного транспорта в нужное место!
Что касается полноценной "замены", то, на данном этапе развития вычислительной техники, можно заместить только аналоговые (ПРОВОДЯЩИЕ) функции, что уже не мало.
Юрий Панченко
Я про протезы головного мозга, а не про это
Нет.
поживем увидем