Естественные науки

Что подразумевает по собой понятие высокого интеллекта у животного?

Проявление минимальной сообразительности, логики, самоконтроля является признаком высокого интеллекта?
Почему ученых удивляет, что животные (не человек) умеют считать, могут логически мыслить и использовать простейшие предметы для решения задач, узнавать себя в зеркале, понимать что один предмет больше, второй меньше, иметь социальные группы и статус в них
Например вороны используют камни, чтобы поднять уровень воды в сосуде, чтобы достать еду, до которой не дотянутся
Это же настолько банальные и очевидные вещи. Тривиальные задачи. Неужели это считается чем-то трудным?
А могут ли эти животные читать интегралы, решать дифуры, работать в приложениях, программировать? Вот это уже был бы высокий интеллект
И насколько человек интеллектуально развитее чем другие самые умные животные (дельфины, вороны, шимпанзе)? В какое количество раз? Разница в несколько порядков или не такая уж большая? Чем вообще этот параметр можно измерить?
Дельфины вороны и шимпанзе развиты на уровне 3х летнего ребенка
Алексей Звездин
Лучший ответ
|Гаухар Сырлыбаева| А насколько взрослый человек развитие трехлетнего ребенка?
Уровень трехлетнего это считается много? Это же очень мало или нет?
Это к тем, кто это понятие применяет.
... всё познаётся в сравнении.

Видимо сравнивают свой интеллект с их.... и пасуют.
"Почему ученых удивляет, что животные (не человек) умеют считать, могут логически мыслить..." -- потому что им с детства впаривали, что животные действуют на одних инстинктах. И никто не догадывался поинтересоваться, а что есть понятие инстинкт, а если бы поинтересовались, то поняли бы, что чёткого определения нет и впаривали им непонятно что. На самом деле, все живые существа на нашей планете разумны в той или иной степени, одни меньше другие больше и понятие разумности должно включать в себя растяжимость в обе стороны, что НЕ сделано в современной науке.
Ныне слово "учОные" есть эвфемизм "консервативные бездельники", потому их реакцию всерьёз воспринимать не стоит. Видимо под высоким интеллектом подразумевают схожесть поведения животного с поведением человека, не более. Ведь во многих случаях мозг обычного человека многократно может уступать мозгу животных. Например, белки прячут свои орехи в земле, под кореньями и т.д. и прекрасно поснят где что лежит. Волки способны различать невероятное количество запахов, определять по запаху пол, возраст, вид живгтного (человек или белка), и даже намерения (да-да, если человек хочет напасть, его запах меняется). Как, в каких книгах, волки узнают об этом? А может ли человек свить надёжное и комфортное гнездо, не хуже чем у птиц? Тут ведь не нужен особый нюх или что-то ещё. Сможет ли? А птица может, и гнездо не разваливается, не падает, не сдувается ветром.

Про дельфинов и вовсе отдельный разговор. Сюда же можнл отнести и китов с касатками. Мало того, что они не похожи на других подводных обитателей (млекопитающие, дышат кислородом), так ещё обладают именами (на своём дельфиньем) и могут по именам друг друга окликать. Тут уже начинаешь верить в легенду, что дельфины когда-то были людьми, и чтобы спастись от катастрофы, волшебным образом превратились в морских обитателей.

И ещё у животных есть чувмтво юмора, у дельфинов, собак и котом точно есть. Вот это действительно показатель интеллекта (особенно среди людей))))