Естественные науки

Если человеку добавить дополнительные руки с нейроинтерфейсом, он сможет ими управлять, не дублируя действия родных?

Добавить, скажем, с помощью внешнего кибернетического скелета.
Надеюсь, я правильно использую термин "нейроинтерфейс"...
Просьба дать аргументированный ответ!
Зависит от устройства нейроинтерфейса. В любом случае, поначалу он управлять не сможет точно. Ему придется еще научиться это делать. А уж от того, как добросовестно он будет учиться, будет и качество результата.
Юлия Лимарева
Лучший ответ
Валентин Вагапов Я не знаю. насколько правильно я использовал термин "нейроинтерфейс". Имел в виду, что дополнительные конечности управлялись мозгом, как родные, но независимо от них.
Юлия Лимарева руками и глазами - уходит целый месяц для самых простых действий. И еще несколько лет - для действий посложнее. Соответственно, если добавить новые органы и "воткнуть" их в любую произвольную точку мозга - то первое время эти органы будут "мотаться" беспорядочно и только мешать. Но со временем человек научится с ними обращаться, исследует их возможности и наработает координацию. Конечно, у взрослого человека на это уйдет в несколько раз больше времени, чем у ребенка - чисто из-за возрастной разницы в скорости навыка.
Если нейронные связи отрастит.
Валентин Вагапов Это возможно? Как считает наука на сегодняшней парадигме?
Ну да, почему нет то. Если управление будет устроено отдельно
Валентин Вагапов Ну, человеческий мозг привык управлять двумя руками, сможет ли он перестроится на управление ещё двумя независимыми?
нужно будет привыкнуть, но в целом почему бы и нет? тем более если руки будут не хуже настоящих
Яшка Асанов
Рука это сложно. Навряд ли наш мозг потянет дополнительные руки... Это ладно бы ещё ракетницу добавить или пулемёт, тогда их можно посадить на какую-нибудь малозначащую, но чувствительную мышцу, типа пошевелил мышцой, ракетница выдвинулась и куда смотришь пустила ракету или пулемёт очередь.
Inara St
Если конечности будут управляться своим собственным интеллектом, то да...
Валентин Вагапов Нет! Смысл в том, что в конечностях все механизмы, но управление идёт непосредственно из мозга. Меня этот момент интересует.
Возможность контролировать дополнительные конечности, созданные с помощью кибернетических протезов, с помощью нейроинтерфейса является одной из основных технологических задач в настоящее время. Цель заключается в том, чтобы обеспечить точное и эффективное управление кибернетическими конечностями, используя нервную систему человека.

Однако, на данный момент, такие технологии находятся в стадии разработки и экспериментов, и нет полной уверенности в том, что управление дополнительными конечностями не будет дублировать действия родных конечностей.

Сейчас наиболее известным примером является проект Neuralink, который разрабатывает систему интерфейса между мозгом и компьютером. При помощи такой технологии человек может управлять машинами, используя сигналы мозга.

Таким образом, хотя технологии интерфейса между мозгом и компьютером все еще находятся в разработке, они могут позволить людям управлять кибернетическими конечностями без дублирования действий родных конечностей. Однако, до полной реализации таких технологий потребуется дополнительное исследование и разработка.
А на русском это как будет звучать?
Aliya Medetova
Валентин Вагапов Я на русском и спросил.
Aliya Medetova Лад тип нипон брадок