Во всю ширь евразийского материка, на двенадцать тысяч километров, от Атлантики до Тихого океана, тянулся некогда Великий Лес. В те времена белка (точнее, тогдашний её аналог), не спускаясь на землю, в принципе могла бы проскакать от какого-нибудь нынешнего Де-Кастри до нынешнего Куксхагена так ни разу и не спустившись на землю. Ну, если бы захотела, конечно.
Два врага леса - климат и человек - разбили этот лесной пояс на острова, ныне лишь напоминающие о былом величии этого океана деревьев.
Естественные науки
Скорее всего обширные равнины Европы и нынешней России на 90%были покрыты лесами до заселения людьми?
Татьяна Николенко
Вот в Японии до сих пор сохранились достаточно обширные леса. Если посмотреть по карте.
Заселение было несколько раз. Были и леса, была и тундра, были и степи. А были и ледники.
Да, остатки есть пока, например Беловежская Пуща.
Пол Европы было дубравами.
Смотря когда, например 10 тыс лет назад и ранее они были покрыты обширными равнинами тундростепи. Затем с таянием ледников леса сменили тундростепь. сейчас происходит дальнейший процесс осушения и леса постепенно сменят уже сухие степи. Все это время от 40 тыс лет территория России уже была заселена людьми потомками которых мы все являемся. еще ране ее заселяли неандертальцы и денисовцы, которые вымерли по меер заселения этих территории современными людьми.
До заселения? Ты что думаешь, человека привезли в аквариум и отпустили? Что же было после астероида и раскола материка?
Татьяна Николенко
Ну в начале люди жили в самых теплых и плодородных регионах, затем людей становилось всё больше и больше и уже ресурсов и земель, стало не хватать и часть людей отправились в новые земли за своим счастьем.
Угу.
В Европе все вырубили почти, а было - как у нас в Сибири, на тысячи километров - тайга и леса.
Зависит от места