Естественные науки

Правда ли, что в Царской России нравы по факту были свободнее, чем в Европе того времени? Или брехня?

Кто-то говорит, что в России тогда было попроще как-то. А кто-то - что нет, попы очень сильно всё контролировали, мракобесия и предрассудков было больше.
Я имею в виду где-то XVIII - XIX века.
Во-первых, указанный Вами временной интервал слишком широк. На него приходятся периоды царствования (кроме прочих) Петра первого, Екатерины второй, Павла первого, Александра и Николая первых и так далее. Кто в курсе, того не удивит, что нравы екатерининской эпохи разительно отличались от николаевской, например.
А во-вторых, Вы правильно написали слова "по факту". Мракобесия и предрассудков было предостаточно. Однако, ситуацию точно описал Салтыков-Щедрин (или кто-то другой, ибо точной цитаты найти не удалось, как я понимаю, никому):
"Свирепость и непоследовательность законов Российской империи компенсируются лишь полной необязательностью их исполнения".
Поэтому, да, ПО ФАКТУ нравы были куда свободнее, чем в Европе того времени. Про это писали многие.
Кстати, в более позднее время Зощенко, описывая первые годы советской власти и ужас принимаемых законов и устанавливаемых порядков, написал в дневнике, что, мол, будет по пословице: тесный сапог по ноге стопчется.
Алексей Михеев
Лучший ответ
Станислав Зубов А правда, что в России уже в XX веке (в начале) могли отправить на каторгу за брак с "иноверцем", неодобренный попом? Или ерунда это?
В царской России в конце 19-го начале 20-го веков было одно из самых либеральных законодательств в мире, были предоставлены максимальные гражданские свободы. За что Россия и поплатилась переворотом.
Ruslan Latyuk
Станислав Зубов А я слышал, что там попы свирепствовали. Якобы за брак с иноверцем без одобрения попа можно было получить каторгу.
большой разницы не было. В Европе в некоторых странах монархии уже уходили в прошлое. Поскольку вопрос максимально размыт то конкретно говорить не о чем.
У так называемой знати было "попроще", но в основной своей массе русские люди блюли нравственность.
А вы знали что инштейн не мог говорить до рождения?