Естественные науки

Вот сейчас посмотрел видюшку про теорию относительности и спутники GPS и там опять эта хрень

Спутники летают по орбитам со скоростью около 27,5тыщ кмч и типа с такой скоростью там время чуть замедляется, по этому часы на спутниках(походу атомные) чуть медленнее идут как там говорят, хотя должны наверно быстрее чуть идти чтоб это компенсировать. наверно афтар накосячил или я. и тут опять эта тупость что меня всегда бесит. почему всё это рассчитывается, будто земля наша висит неподвижно в космической бездне а всё остальное вокруг нее типа летает? А земля что, никуда не летит? А солнечная система, а галактика? А ни все летят с огромной скоростью по своим орбитам и направлениям и в зависимости с этими направлениями, их комбинацией скорость всегда разная. то она прибавляется, то отнимается как и скорость спутника, который летает вокруг движущейся земли. То он движется примерно схожим курсом с орбитой земли то в обратную примерно сторону и уже только тут скорость разная. как тут ваще можно делать расчёты такие при таких условиях?? С радостью поспорил бы с этими учОнами теоретиками диванными. да где же их взять то теперь?
1) Ты опять не смог в разницу между скоростью и ускорением.
2) Не рассчитывается то, что влияет значительно меньше остальных факторов. К примеру, даже изоляция обладает конечным сопротивлением, но в схемах считается, что ток через неё не течёт, и расчёты сходятся, потому что влияние пренебрежимо. Тут то же самое.
Светлана Иванова
Светлана Иванова
62 763
Лучший ответ
Ринат Бадрутдинов ну блин, тут совсем не кислые расхождения. Орбитальная скорость земли 107218 кмч. И например если один из спутников летает в плоскости орбиты земли, то его скорость то 107218+27500 кмч, то 107218-27500 кмч. это уже далеко нимилиписечные расхождения, которые можно не учитывать как с изоляцией в проводнике)
Земля блин и солнце крутится вокруг нее, если бы она была шаром, то свалилась бы со спин слонов и треснула по башке черепаху
Ринат Бадрутдинов О плоскоземельщики подкатил)
Хрень не в теории, хрень в твоей голове. Потому что не "видюшки" надо смотреть, а учебники.
Лариса Михина
Лариса Михина
92 742
Ринат Бадрутдинов А чем плоха видеоподача материала?) Даю свой Уй на отсечение, что и в учебниках огромная куча заблуждений. на то она и теория а не истина.
Хороший вопрос, правда, напоминает "Письмо к ученому соседу" Чехова ;) Многие математические выводы ТО парадоксальны, но "спорить с диванными теоретиками" бессмысленно, как и доказывать, что с другой стороны Земли люди падали бы вниз, потому что ТО - математический вывод из экспериментов по определению скорости света, многократно подтвержденный другими экспериментами и эксплуатацией техники - и спутниками, и ускорителями элементарных частиц, и в экспериментах с атомными часами на самолетах. Если что-то в ТО кому-то непонятно, это проблемы не теории, а изучающего ее человека. Парадоксы ТО всегда имеют свои объяснения, часто неочевидные.
Вернемся к нашим баранам. Спутники летят вокруг Земли, Земля вокруг Солнца, Солнце вокруг центра Млечного пути. Но теория не зря называется теорией относительности. В ней показано, что замедление времени на движущихся объектах с точки зрения их наблюдателя зависит от того, где он сидит. Относительно разных наблюдателей замедление времени на этом объекте будет казаться разным. Оно будет для одного и того же спутника Земли казаться разным для земного наблюдателя, для наблюдателя с Солнца и наблюдателя с центра Млечного пути :)
Ринат Бадрутдинов А у света тоже время замедляется относительно наблюдателя? например если луч лазера содержит какую то инфу 1-0-1-0 с интервалом секунда. это этот интервал будет растягиваться? Или длина волны цвета?
УЧИ ото
Дарья Ворон
Дарья Ворон
61 673
Ринат Бадрутдинов а чё мне её учить, если в таких простых темах уже возникают вопросы о её состоятельности? Всю эту байду может спасти только то что само пространство движется с массой в ней и по сути ваще никуда ничего не летит. Типа движение, это иллюзия как и время
На спутниках часы тикают быстрее, чем на земле, потому что поле тяготения меньше. С другой стороны, тикают медленнее, потому что скорость больше. Но это замедление раз в десять меньше ускорения. Так что им можно пренебречь. Но электроника спутников учитывает оба эффекта.

Касательно учёта скорости Земли, Солнечной системы и т.д., на сегодня есть три теории:
1) теория равенства всех систем отсчёта. Это - чисто математическая абстракция из прошлого века, но вполне рабочая в местных масштабах
2) полуфантастическая теория эфира, которая говорит, что эфир почти полностью увлекается Солнцем, Землёй, поэтому их скорости приблизительно можно не учитывать
3) теория физического вакуума, которая считает поля вакуума материальным телом. Система там такая же, как с "эфиром", но просчитываемая обычными формулами и без углубления на грани фантастики

Все три теории работают, но третья на сегодня - самая ходовая и дружащая с головой и компьютерами
Если часы идут медлеее , то жить приходится быстрее , по этому спутники не падают
Замедление времени на спутнике указывается относительно времени на Земле. Точка зрения наблюдателей на Солнце, Альфе Центавра и в Великом Аттракторе нас пока не интересует.
Теория на то и "относительности", что никакого абсолютного нуля, к чему привязывать скорости, не существует. С точки зрения космического корабля, летящего относительно Земли с высокой скоростью, это она летит, а он покоится, и все временные эффекты применимы уже к Земле.
Ринат Бадрутдинов но и земля то на месте не стоит, вращается со скорость на поверхности 1600кмч.
http://istina1888.narod.ru/1AA.htm- не спорь,а почитай лучше про ляпы и косяки наших "просветителей" от НАСА и Роскосмоса

Похожие вопросы