Естественные науки

Землю с античных времен никто плоской не считал, тогда почему сейчас склоняют эту тему

Еще древнегреческие философы знали, что поверхность Земли изогнута и большинство считало, что имеет форму шаром.
Не нужно быть философом, чтобы заметить это по линии горизонта, особенно на море.
Господствующей теорией была теория Аристотеля, по которой Земля была шарообразной.

С какой стати сейчас постоянно склоняют плоскую землю? Эти люди что, что вообще ничего по истории науки не знают? Действительно верят, будто кто то считал Землю плоской в средневековье?
Aleksandr Dobrovolski
Ну, в основном ради прикола, скажем так.
Некоторые в силу своей дебильности.
Егор Малкин
Лучший ответ
Откровенно дурацкую идею о плоской Земле заложил в XIX веке английский изобретатель и писатель Сэмюэл Роуботэм (1816-1884гг).

Этот деятель решил проверить, прав ли был Аристотель и придумал гениальный эксперимент.

В 1849 году он опубликовал свою 16-страничную брошюру под названием Zetetic Astronomy (Общество плоской Земли). В следующие годы, расчеты горе-экспериментатора были многократно опровергнуты и критикованы, но это не помешало ему в 1881 году выпустить 430-страничную книгу Zetetic Astronomy: Earth Not a Globe.

Именно эта книга заложила фундамент для всех адептов плоской Земли. Их общество образовалось в США в 1956 году. Отцом-основателем стал Сэмюэл Шентон, а когда он умер в 1971 году, эстафету подхватил Чарльз Джонсон, который успешно продолжал политику предшественника. Число адептов медленно росло, издавалась "просветительская" литература.

Что интересно. Именно это общество, а не Советский Союз запустило фейк (или не фейк), что американцы на Луну не высаживались, а все фотографии Земли из космоса - умелая подделка подлых ученых из НАСА. И вообще, все деньги, которые выделяются на космос, на самом деле просто разворовывают, ведь что там исследовать, никакого космоса нет...
В 2001 году Джонсона не стало и теория плоской Земли начала потихоньку загибаться, и так бы загнулась, если бы не интернет. Интернет позволил существенно нарастить армию адептов.
https://dzen.ru/a/Xv42aghX6WZAg_q2
Aleksandr Dobrovolski бот запрограммирован на ложь
Есть материальное учение и есть духовное учение, каждое надо понимать по разному. Человек не вникающий в глубокий символизм духовных учений, будет понимать всё там описанное тупо буквально, с позиции материализма, и ему будет казаться что там написана чушь, а ещё извратят и своё добавят.
В древней индии была философская школа материалистов, другие школы над ними посмеивались и считали это самым низким воззрением.
Андрей Гусев
Aleksandr Dobrovolski сгинь бот
Сначала это был троллинг, потом, прикола ради кто-то начал клепать "доказательства", а потом об эом узнало стадо дебилов и понеслось...
Кто то еще думает что луна светится
Veronika Suman
Aleksandr Dobrovolski Это что, один гений прямо на этом проекте мне отстаивал теорию, что аккумулятор, карандаш и ботинок излучают свет, причем спорил долго и грязно ругался.
Aleksandr Dobrovolski Тот товарищ отстаивал версию именно о самостоятельном излучении света карандашом и другими предметами..
Aleksandr Dobrovolski это называется отражает
Возможно, некоторые люди просто проявляют скептицизм и подвергают сомнению привычные истинны. Также могут быть личные убеждения или религиозные убеждения, которые конфликтуют с научными фактами. Однако, следует помнить, что наука не верит в то, что хочется верить, а основывается на доказанных фактах. И знание об истории науки и ее достижениях помогает не попадать в заблуждения.
Аскар Аскар
Aleksandr Dobrovolski сгинь бот
Снежана Курмангалиева Вы угадали на этот раз!
Большинство же т. н. "гуру" - реальные индивиды...
Снежана Курмангалиева Хороший способ проверки: зайти в его шаблон и изучить ответы на вопросы!
Многие для рофла
потому что вейпы курят