Да навалом. Канал "Мифы и реальность"
https://www.youtube.com/watch?v=JQQtGZupXtU&ab_channel=Мифыиреальность
Станислав Дробышевский и компания. Дробышевский - чисто палеонтолог и антрополог, но там же можно узнать и имена и фамилии других популяризаторов науки и борцов с прогрессирующим мракобесием в разных областях науки.
ЗЫ: и таки Профессор Багиров как раз на другой стороне баррикад, популяризатор мракобесия:
https://neolurk.org/wiki/Ящеры_против_русов
Естественные науки
Есть ли сейчас в России п̲о̲п̲у̲л̲я̲р̲и̲з̲а̲т̲о̲р̲ы̲ науки на подобии ̲С̲е̲р̲г̲е̲я̲ ̲К̲а̲п̲и̲ц̲ы̲[если нет, то почему]?
Кроме упомянутых, вот еще один:
youtube.com/@surdinpodcast
Другими словами: есть они, популяризаторы.
youtube.com/@surdinpodcast
Не такой популярный, но всё-таки. " Вода доказывает, что Земля плоская, утверждает Юрий Лоза."
https://youtu.be/ZnShipGmiLE
Капица не занимался популяризацией науки, он внедрял либеральные и буржуазные ценности. Отчётливо помню его передачу - рекламу группы "Апельсин". То есть занимался дебилизацией. А когда дебилизация удалась, то начал всех обвинять. Собственно "имя" ему досталось от отца. Тот был величиной заметной.
Популяризаторов науки много. Большинство пишет книги, но сейчас всё больше появляется и видео. Надо только поискать.
Посмотрите intuit. ru , генофонд. р ф, astronet. ru, moeobrazovanie.ru/partners /Exponenta
и много ещё... Было бы желание найти. На любую тему, с любым уровнем сложности.
Да, есть. Причем во многих науках.
Даже фестивали два раза в год закатывают -- "Ученые против мифов", потом отдельные выступления выкладывают: https://www.youtube.com/channel/UCmeHX75iiqezgdKgYfrFKSA
Еще был -- увы, умер, но записи остались -- отличный популяризатор академик Зализняк, даже детям читал лекции. Ух, как же его псевдоязыковеды ненавидят!
Нет. Сейчас капитализм. Популяризация
... не окупается.
Сейчас процветает попуЛизация.
Вот она окупается.
... не окупается.
Сейчас процветает попуЛизация.
Вот она окупается.
Александр Чирцов по физике интересные вещи рассказывает порой
покурите на ютубе
Таких, как Капица, имея в виду масштаб личности и уровень знаний, нет.
А просто популяризаторов (своих взглядов на науку) полон Интернет.
Тот же Дробышевский...попса попсой.
Почему...возможно, потому, что нет государственной политики в этой области и запроса от общества. Большинство собирает фактики из жизни Галактики.
Тот же Дробышевский...попса попсой.
Здравствуйте, меня зовут Алексей Сергеевич Багиров, я являюсь профессором РГГУ, кандидатом исторических наук и обладателем четырех высших образований. Я являюсь также популяризатором науки и веду свой телеграмм и ютуб канал ,где рублю на корню всю ложь, которую люди усваивали с рождения, и продвигаю в массы истинную науку и научный метод. Вы можете легко найти мои материалы с помощью любого поисковика, только остерегайтесь фейков!
такой популярный что его не знаю
Игорь Назин
Ты родился только что.