Естественные науки

А Л К О Г О Л И З М . Почему у некоторых людей (вот я) стойкость к алко, а другие попадают в зависимость снифига?

Раса одна, этнос более-менее один, а в чём Пежня?

Тут вообще биология есть? Или всё-таки не надо списывать собственную гнилостность на аксоны, дендриты и синапсы?
У наших русских мужчин много душевных переживаний. От того и пьют. К психологу ходить стыдно, открыть душу другому стыдно, остается только облегчать переживания спиртным
Юлия Д.
Лучший ответ
Закир Сариев Ох ты ж ёптыть, где-то живут такие люди с пёсьими головами, типа, у которых меньше переживаний. Да-да.
Деточка, алкоголизм и цирроз печени - это далеко не самое страшное, чем можно заболеть при неумеренном потреблении крепкого алкоголя. Молниеносная форма острого панкреатита с последующим панкреонекрозом и неминуемым перитонитом - намного страшнее, просто мало кто знает, чего на самом деле надо опасаться неумеренно пьющему. Алкоголизм и цирроз развиваются ГОДАМИ, а при остром панкреатите - два дня - и ты уже двинул кони))) Причем за эти два дня от страшных болей можешь успеть сойти с ума))) С триадой Мондора при острой молниеносной форме панкреатита пациентов в хирургических отделениях больниц все больше и больше))) И далеко не всех успевают откачать... Да и далеко не всех могут...
А народ-то у нас малообразованный... Пьют водку как воду, даже ПОНЯТИЯ не имея о том, к чему это может привести))) А это реально страшно... Об этом надо в школе рассказывать и дурачков просто на экскурсии в больницы водить... Пусть полюбуются как люди в страшных муках скоротечно загибаются после одной-полутора-двух бутылок водки... Послужит уроком на всю жизнь.
Kamar K
Это социальная болезнь. Представьте что вас лишили работы, ушла жена, в квартире шаром покати, а вы стали нахрен никому не нужны. А еще у вас куча бесполезного времени. Бездействие, руки опущены
Жанна Деникина
Закир Сариев Можно плакать в коврик, можно пойти повеситься, можно найти силы что-то с чего-то начать, можно пойти в качалку, можно покрасить волосы в фиолетовый, можно пожить месяцок как бездомный, можно сдать свою квартиру, а снять меньшую на абсолютно новом месте, и так далее. При чём тут удолбиться веществами?
Тут комплекс причин. Начиная от генетических. То что "этнос один" не означает, что в нашей популяции нет генетического разнообразия. Изолированных сообществ на земле не осталось практически. Например, у нас около 10% населения являются носителями варианта гена, который распространен в юго-восточной Азии. Этот вариант соответствует "гиперактивному" варианту фермента, расщепляющего алкоголь. Люди, у которых он есть, моментально пьянеют и сразу получают сильное, продолжительное и тяжелое похмелье. Поэтому они чаще всего вообще не пьют, а уж тем более не склонны к алкоголизму.

Кроме отличий в генетически определяемой эффективности ферментов, разлагающих алкоголь есть и другие факторы физиологического характера. Масса тела, скорость всасывания алкоголя, особенности нервной системы и т. д. Ну, и психологическая составляющая тоже играет роль. Склонность к зависимому поведению нередко развивается в пристрастие к алкоголю или другим психоактивным веществам.
Славная
Еще не вечер
Анна Сысой
просто вы на разной стадии алкоголизма
к примеру вы продолжающие они начинающие или наоборот они уже перешли на следующий уровень
А от чего у человека зависит стойкость к жизни? У всех же, свои бытовые условия, круг знакомых, друзей, успешность в делах, склонности к определенным занятиям и т. п. Пьянка это бегство от жизни и ее трудностей. Проще-залить глаза и скулить, чем решать внезапную проблему. Поэтому, пьют-или от отчаяния, или от нежелания изменить свою жизнь. (Кому-то она и такая нравится! До тех пор, пока не сломает какая-то болячка...) Алкоголиком, особенно, при сложных жизненных обстоятельствах, стать легко. -Достаточно недели запоя БОЛЬШИМИ дозами. Отравление наступает такое, что и самого примерного "трезвенника" будет очень тяжело вернуть в прежнее состояние. А. если это длится месяцами и годами?... Стойкость к АЛКО помогают еще поддерживать "тормоза"-семья, хорошие знакомые, обстоятельства, когда, просто, нельзя, запрещено потреблять спиртное, потому что, например, выгонят с работы или не допустят к ней. Это сильные ограничивающие факторы. Хуже тому, у кого нет таких "тормозов".-Человек живет один, нигде не работает. Возможно, даже, и денег ему на все хватает, и жильем обеспечен, но НИКОМУ не нужен... И ПОЛНОЕ разочарование во всем, отсутствие интереса к любому занятию (Вот, это-самое страшное! -Нет стимула и повода, чтобы "тормозиться!). Зачем ему "стойкость" к алкоголю?... Таких людей мало?...
Всёмзависит от дозы выпитого и крепкости. Если пить по много и очень крепкие напитки, то можно стать зависимым
гены, тока гены...
Закир Сариев У любителей клеить самолётики тоже Гены?
Влияние алкоголя на человеческий организм, индивидуален. А то что у вас нет (пока) зависимости, дело времени. Не родился еще тот человек, который победит ее "родимую" Увы!! Берегите себя.
Yuliya Кim
Алкоголь от похмелья, что пурген от поноса.
Как в такой стране как Россия, не пить? Без алкоголя сразу бы спрыгнули с крыши. А так медленно себя убивают.
Закир Сариев А что в ней такого особенного?