Естественные науки
Почему умножая некоторые числа в периоде на целое число, получаем целое число?
Почему умножая некоторые числа в периоде на целое число, получаем целое число? К примеру 200/9 получаем 22,222...(в периоде) и умножая в калькуляторе это бесконечное число после запятой опять на 9 получаем ровно 200? Как это возможно?
Логично будет, что если 200 сначала разделить на 9, а потом умножить опять же на 9, то получится 200
>> и умножая в калькуляторе это бесконечное число после запятой опять на 9 получаем ровно 200? Как это возможно?
А што должны получить?
Вот смотри. 1/3 = 0,(3). Равенство это точное, а не приближенное.
Теперь умножим это равенство на 3.
(1/3)*3 = 0,(3)*3
Но левая часть равна 1. Значит, и правая тоже. Выходит, што 0,(9) = 1. И это тоже точное равенство.
>> Как я понял, не существует абсолютно целого числа, а лишь приблизительное.
Бред какой. Каша в голове ))
А што должны получить?
Теперь умножим это равенство на 3.
(1/3)*3 = 0,(3)*3
Бред какой. Каша в голове ))
Ольга Мирзаева
Если честно, то никогда раньше об этом не задумывался. Очень много споров на эту тему. Есть множество замечательных доказательств того, что 0(9)=1. Головой понимаю, что это скорее-всего правильно, а интуиция подсказывает, что тут что-то не так. В завершении отвечу крайне красивой, по моему мнению, цитатой одного известного ученого, популяризатора науки : "- В длину одной клетки мозга укладывается столько же планковских длин, сколько клеток мозга можно уложить в длину наблюдаемой вселенной."
Потому что калькулятор округляет. То, что 22,(2) * 9 = 200, вряд ли кого-то удивит. Но калькулятор, разумеется, не вычисляет никакой период. Он вычисляет конечное число знаков.
Калькулятор врёт.
Никогда не задумывался, почему все несократимые дроби вида a/2^n, a/5^m или a/(2^n*5^m) всегда в ДЕСЯТИЧНОЙ записи конечные, а все остальные - бесконечные?!
Подсказка уже в вопросе))
Запись дроби в виде "бесконечной" строки цифр с запятой - всего лишь сумма бесконечного ряда. И ничто не мешает числу, записанному в таком "бесконечном" виде, быть самой обычной дробью вроде 1/3, которое при умножении, например, на 3 даст целое.
Подсказка уже в вопросе))
Но ведь бесконечные тоже не из ниоткуда
10:3=
С учетом того, что 3.23 можно записать как 3.22999(9) или 3.23(0), любое рациональное число прдеставимо периодической десятичной дробью (впрочем, и k-ичной, но давай с десятичными ращберемся).
Берешь дробь m/n и делишь m на n в столбик - остатки рано или поздно начнут повторяться, потому что их не более n штук может быть. Отсюда и периодичность.
Обратное тоже верно.
0,(1) = 1/9
0,(01) = 1/99
345.288(288) = 345 + 288/999
Обратное тоже верно.
0,(1) = 1/9
0,(01) = 1/99
345.288(288) = 345 + 288/999