Ещё из школьного курса математики всем хорошо известно, ЧТО такое приоритеты арифметических операций. Очевидно, они отражают самоё Природу такого основополагающего концепта, как Число. И любого, кто перед умножением сначала выполняет сложение и вычитание, мы с умным видом поднимаем на смех. Но если попытаться абстрагироваться от всех этих серьёзных "правил", и попытаться дать волю Фантазии, можно предположить, что существует некоторый мир, где для Чисел справедливы приоритеты, обратные привычным нам. Если это так, то какие последствия это влечет для объектов и явлений, описываемых такими Числами? Чем они будут отличаться от объектов и явлений нашего мира? Будут ли они вообще жизнеспособными?
Иллюстрация.
(2*10)+3 = 23 != 26 = 2*(10+3)
Естественные науки
Число VS Анти-Число
Ну, при другом приоритете операций какие-то формулы, возможно, будут более громоздкими - скобки какие-нибудь лишние появятся и тп (в польской нотации скобок и приоритетов принципиально нет, но там вместо них просто аргументы слева от операции пишутся). Операции умножения и сложения чуть отличаются свойствами.
Есть т. н. распределительный закон - дистрибутивность умножения относительно сложения, она бывает "слева" и "справа", ну да ограничусь одной:
a*(b+c) = (a*b) + (a*c)
Если в ней поменять умножение и сложение местами, то формула будет неверна:
a+(b*c) != (a+b) * (a+c)
Из нее наверняка что-то интересное можно накопать. Например, любой многочлен легко привести к каноническому виду, но вот разложить на множители первой степени - "можно, но в общем случае для уравнений пятой степени и выше хз, как корни искать". Для многочленов существующий приоритет операций может быть удобнее.
a*(b+c) = (a*b) + (a*c)
a+(b*c) != (a+b) * (a+c)
тебя обманули. приоритеты операций вообще не относятся к числам и математике, это просто правила записи выражений, можно принять совсем другие - математика не изменится.
программисты знают даже способ записи вообще без всяких приоритетов - "обратная польская нотация", компиляторы по ней работают. на суть формул не влияет никак.
Мария Галкова
приоритеты операций вообще не относятся к числам и математике
========================================================
а может, они и к самим операция не относятся? что, если так?
Ничего особенного. В таком режиме работают многие калькуляторы. Читать: "обратная польская запись операций". Там, как записано, так и выполняется.
Мария Галкова
Мною был написан компилятор С-подобного языка, то есть, я приблизительно представляю себе, о чём идёт речь. Мой вопрос был несколько в другом. Смена приоритетов приводит к другим численным результатам. Процессы в организме описываются формулами, в которые могут входить сложение и умножение. Что если поменять приоритеты местами. Скажется ли это как-то на работе организма и сможет ли эта тонко настроенная система вообще выжить в новых обстоятельствах?
Не выкаблучивайся!
Мария Галкова
Милый Оракулито! Вы забыли привести еще такие железобетонные аргументы, как "выше головы не прыгнешь", "у тебя все равно ничего не получится", "мы все умрём" и тому подобные шедевры красноречия. В остальном - нижайший вам поклон за участие!
:)
Ажар Нурланова
это троллинг?
(2×10)+3 по определению 2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+3=23.
Аналогично: (10+3)×2=10+3+10+3=26
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!
Аналогично: (10+3)×2=10+3+10+3=26
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!
Мария Галкова
А правда, что ужи - безвредны?
Как я понял, речь идет о изменении приоритетов.
т. е. 3 + 3*3 = 18, вместо 12 ?
Но это изначально противоречит самим операциям. Умножение - сложение указанного количества одинаковых слагаемых, т. е. множитель показывает сколько раз нужно взять другой множитель. И если мы к нему что-то прибавим, то исказим сам результат умножения.
т. е. 3 + 3*3 = 18, вместо 12 ?
Sauirgali Tursingali
Ну почему же исказит. Просто при более высоком приоритете сложения выражение 3+3 * 3 будет переводиться с сатурианского на наш привычный язык как (3+3) * 3.
Ничем. Какая разница на каком языке стол назвать столом, на русском или английском, он все равно столом останется.