Естественные науки
Раньше Солнце было другого цвета?
Да и гораздо ярче. И травка была зеленее, и кролики толще
Солнце не всегда было желтым. В прошлом оно было красным, а затем оранжевым, когда было моложе. Это происходило из-за того, что в начале его жизни оно было менее активным и производило меньше желтого света.
Но что же произошло сегодня? Почему Солнце стало белым? Существует несколько причин, которые могут объяснить это явление.
Первая причина: изменение состава атмосферы
В последние десятилетия люди производят все больше и больше выбросов в атмосферу. Это приводит к увеличению количества частиц в атмосфере, так называемых аэрозолей. Эти аэрозоли могут рассеивать свет Солнца и изменять его цвет.
Кроме того, изменение состава атмосферы также может привести к изменению цвета Солнца. Если количество парниковых газов в атмосфере увеличивается, то поверхность Солнца может нагреваться и светить ярче.
Вторая причина: изменение активности Солнца
Солнце является очень переменной звездой. Его активность может изменяться в зависимости от циклов солнечной активности, которые длительностью в среднем составляют около 11 лет. В периоды наивысшей активности Солнце светит ярче и менее желтым цветом. В периоды наинизшей активности Солнце светит слабее и более желтым цветом.
Но есть и другая сторона этой медали. В последние годы ученые обнаружили, что Солнце может испытывать очень резкие изменения в активности, которые могут длиться всего несколько дней. Некоторые из этих изменений могут быть связаны с изменениями цвета Солнца.
Изменение цвета Солнца — не просто косметическая проблема. Это может иметь серьезные последствия для жизни на Земле. Например, изменение цвета Солнца может приводить к изменению климата в разных регионах мира.
https://mks-onlain.ru/solntse-stalo-belym-pochemu/
Жанбол Бекенбаев
"Некоторые из этих изменений могут быть связаны с изменениями цвета Солнца". М-м-м, а разве не наоборот?
Мне всегда казалось, что цвет Солнца - следствие изменений, а не причина.
Такое же. Через миллиарды лет покраснеет и увеличится в размерах, но мы уже этого не увидим.
согласно градации КОЖЗГСФ
оно светило не так ярко и было жёлтого цвета,теперь светит очень ярко и стало светить белым люминесцентным светом выжигая всё.с солнцем уже давно всё не так.
да