Естественные науки

Вопрос к тем, кто изучал эволюцию животных (вн)

Считается, что в ходе эволюции неудачные свойства организма животных исчезают, а удачные закрепляются. Этой логике не соответствует волосяной покров на голове человека. Длинные волосы попросту мешают. У ближайших предков - приматов - волосы короткие, не мешают. Почему за 1 миллион лет эволюции homo sapiens так и не избавился от длинных волос?
Тхов .....
Действительно, по логике эволюции неудачные свойства организма должны исчезать, а удачные закрепляться. Однако, в случае с человеком, наш волосяной покров на голове не является неудачным свойством, а скорее результатом компромисса между различными эволюционными факторами.

Один из ключевых эволюционных факторов, который определяет форму тела и структуру волосяного покрова у животных, - это окружающая среда. У человека, как и у его ближайших предков-приматов, была длительная история эволюционного развития в тропических лесах, где короткий волосяной покров намного эффективнее защищает кожу от перегрева и ультрафиолетового излучения.

Однако, с появлением человеческой цивилизации и изменением образа жизни наших предков, произошли значительные изменения в окружающей среде, которые вызвали подобную эволюционную адаптацию. Включая в себя использование огня и одежды, что позволило улучшить терморегуляцию и защиту от холода. Однако волосы на голове сохранились до наших дней, вероятно, потому что они также выполняют ряд других функций, таких как защита от травм и ультрафиолетового излучения, а также имеют социальный и эстетический компонент.

Таким образом, длинные волосы на голове человека являются результатом эволюционного процесса и баланса между различными эволюционными факторами, связанными не только с окружающей средой, но также с культурой и поведением человека.
Петров Сергей
Лучший ответ
Длинные мешают. Зато лысый человек - мерзнет, и рискует нарваться на менингит. А от него вообще-то умирают.
Конечно, волос на голове растет многовато. Но с тех пор, когда в этих волосах реально была надобность, прошло недостаточно много времени. Эволюция - вещь неспешная. Повтори свой вопрос через несколько сотен тысяч лет, и сразу увидишь работу эволюции.
Галя Ляпун
Александр Порядин Сказочник, просто в очередной раз неловко оправдываешь научно-фантастическую бредятину. Волосы вообще не защищают от перегрева, только от холода и не более. По своему опыту говорю, Аранжировщик Ипедагог уважаемый.
"Этой логике не соответствует..." - да просто логики НЕТ. Кто вам сказал что длинные волосы это неудача? Вы жили 50000 лет назад? Вы знаете КАК жилось тогда? А на основании ЧЕГО тогда беретесь СУДИТЬ? У вас НЕТ материала для логических построений. Очень наивный, субъективный подход. Наука такие суждения не рассматривает. :)
Тхов ..... Зачем усложнять? Представьте, что у вас длинные волосы. Заколоть вы их не можете (нет заколок), подвязать не можете (нет веревок), отрезать не можете (нет каменных ножей). Они лезут в глаза - затрудняют зрение. По-моему, логично.
эволюция шла от изменений внешней среды, вот и приходилось организмам эволюционировать чтобы приспосабливаться. когда тихо и спокойно то и приспосабливаться не нужно и собственно эволюционировать.
Влад Кайсин
Фишеровское убегание признаков? Не, не слышал!
Интересный вопросец. Даже и не знай как ответить...
чему они мешают. твоей лысине перегреться
Shota Mamardashvili
Александр Порядин По своему опыту могу смело сказать, что как раз наоборот, от большого количества волос, голова постоянно болела и перегревалась от тренировок. А с лысиной вообще никаких проблем. В очередной раз доказательство того, что теория эволюции косячная шляпа, которая ещё и вымышленная.
Люди, лошади, орангутанги, львы... имеют длинные волосы на голове (или гривы).
Люди потеряли свой мех 3 миллиона лет назад при переходе из лесной среды в открытую саванну в результате естественного отбора - это позволило быстро охотиться не перегреваясь. Волосы на голове были исключением, которое обеспечивает теплоизоляцию от солнца, а также охлаждение (когда пот испаряется с намокших волос).
Способность отращивать прямые волосы наблюдалась у Homo sapiens в менее солнечных регионах, расположенных дальше от экватора. По сравнению с изогнутыми волосами африканской текстуры, прямые волосы пропускают больше ультрафиолетового света (необходимого для выработки витамина D для развития костей).

Способность отращивать очень длинные волосы может быть результатом полового отбора, поскольку длинные и здоровые волосы являются признаком плодовитости. Эволюционная биология объясняет эту привлекательность тем, что длина и качество волос могут служить показателем молодости и здоровья, указывая на репродуктивный потенциал женщины. Длинные волосы указывают на хорошее состояния здоровья человека, его питания, возраста и репродуктивной пригодности. Недоедание и дефицит минералов и витаминов из-за голода вызывают выпадение волос или изменение цвета волос (например, темные волосы становятся рыжеватыми).
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.4ec5ac24-647660ae-aeb7fa38-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Long_hair
.
на этой планете на данный момент вообще нет условий для появления такого вида как homo...
Polina Gultseva
Человек приспособился их подстригать. Надобность в полном исчезновении волос отпала.
Arastun Qasimov
А кто сказал что эволюция homo sapiens завершена? Еще не вечер...
А голову кто от солнца защищать будет
Тхов ..... Короткие волосы, прямые от корня и закрученные в верхней части (воздушная прослойка)
женщины настояли
Чтобы защитить от палящего солнца
Виктор Трифонов Голову волосы греют вместо шапки, защищают ее от ударов, предохраняют от перегрева в солнечный день — особенно такие густые и курчавые, как у многих негроидов.
Тхов ..... Лучшая защита от солнца - короткие волосы, прямые от корня и закрученные в верхней части (воздушная прослойка)
Заебался читать