Естественные науки

Как называется прибор для ориентации в космическом пространстве? На что принято ориентироваться, например

как передать свои координаты на Землю жителям созвездия Южный Крест?
Игорь Ващеня
Полярная звезда для полярной оси в полярной системе координат. Остальное - инерциальная навигация, измеряет ускорения по трем взаимно перпендикулярным направлениям, интегрирует - определяет скорость, второй раз интегрирует - получает пройденный путь по этим направлениям.
Светлана Татьянкина (Касташ)
Лучший ответ
приборов для ориентации - до хрена: звездный датчик, солнечный датчик (определяет направление на Солнце), инфракрасная вертикаль (определяет направление на Землю), гироскопы (измеряют угловую скорость). Чтобы куда-то направить космический аппарат, надо сначала знать, куда хочешь направить (относительно звезд и т.п.)
Видимо, с помощью радиоволн :) А как - указать характеристики ближайших звезд. Приборы в таком случае - телескопы, подключенные к компьютеру. .
Игорь Ващеня нет, я жду координаты для интеграции)
Игорь Ващеня в тентуре
До сих пор никому их передавать не приходилось. Самый дальний аппарат - Вояджер - ориентируется по камерам, которые ловят свет от определённых звёзд в определённых направлениях, используя их как опорные точки при навигации. Ну и скорее всего какой-то радиодальномер или тот же параллакс для расстояния. Никакого космического компаса нет...
A. M.
там много разных приборов.
Larisa _
Алексей Политов Какой умный ответ) браво
На созвездиях нет жизни.
Никита Шумков
Из фантастических романов давно известно, что в космосе ориентируются по пульсарам.
Они как маяки во Вселенной!
Игорь Ващеня как это по нашему - надеяться на фантастов, что они всё придумают, раньше науки! И батискаф, и ракету)
Татьяна Мещерякова(Мохначева) Вы имели ввиду цефеиды? Так они не для ориентации. Слово "маяки" в данном случае подразумевает, что по ним можно определять расстояние до них самих и тех звёздных систем, в которых они находятся.
магнитный или электромагнитный компас или гирокомпас
Елена .
Есть только один способ ориентироваться в космосе - на другие космические тела. В Солнечной системе - на Солнце, в Галактике на какие либо выделяющиеся своими параметрами звёзды или галактический центр. Гироскоп - это хрень, он всё равно рано или поздно собьёт свою ориентацию вследствие сил трения.
Andrey D