Естественные науки
Можно ли победить старение?

Если за последние полвека средняя продолжительность жизни человека на нашей планете удвоилась, если сегодня возраст в сорок - пятьдесят лет к старости никто не относит (а сто - сто пятьдесят лет назад относили), то что это по-Вашему, как не победа над старением? Я уже живу дольше, чем оба моих деда, при этом они оба в преклонном возрасте не могли делать и половины того, на что я вполне способен.
Граница старости все время отодвигается, продолжительность жизни увеличивается. Борьба идет, люди побеждают.
Это невозможно. Мы все обречены.
Видимо способ есть, но он пока не открыт.
теоретически
можно. только зачем
Предел Хейфлика опровергает возможность безсмертия. В вики подробнее прочтёте, что это
нет. Старение, это не просто изношенность. Это запрограммированный процесс чтоб вид успешно выживал, возобновлялся и эволюционировал особы в целом (+/-) должны быть на пике репродуктивного возраста. Старение решает эту проблему. В какой-то момент мы утрачиваем возможность давать потомство что полезно для вида (уменьшает шанс инбридинга потомства) утрачивается физическая активность, что полезно для вида тем что старые особи утрачивают конкурентоспособность перед молодыми.+ в случае нападения хищников поймав старую особь, велик шанс что они начнут её делёжку (отвлекутся), что даст время на спасение более молодым (репродуктивным) индивидам.
наверное да, но не сейчас. Лет через 100, если не вымрем. Но доступно будет только элите. Да и смерть от болезней типа рака никто не отменял. Рак - это ведь забагованное бессмертие. Научимся управлять раком - станем бессмертными
Умереть молодым
Не дышать
Извините, не понял вопроса! Зачем Вам побеждать старение: вам было дано достаточно времени и чрезвычайно простая поставлена задача, которую так и не смогли разрешить?...
Ваша сущность уже была извечной, но, отказавшись от того, что дала вам природа, вы выбрали другой путь!!! Вы не на футбольном матче, здесь не дают дополнительного времени и пенальти не назначают!...
Можно выйти в окно как вариант
Ах, старение, великий враг, который постепенно высасывает жизненные соки из нас. Хочешь знать, можно ли победить его? Ха-ха-ха! Какой вопрос! Мы все пленники времени, проклятые течением его реки. Но, может быть, есть способ замедлить его бег? Но смотри, мой друг, за каждым секретом вечной молодости приходит цена. Инъекции, операции, эксперименты... Какую цену ты готов заплатить за свою иллюзию вечной молодости? Ответ – внутри тебя. Возможно, настоящая цель заключается не в том, чтобы сдерживать время, а в том, чтобы принять его. Что скажешь на это?
В будущем возможно появятся препараты или операции на эту процедуру. Но пока это невозможно