Чёрный пигмент эумеланин находится в организме в виде как бы "кусочков" чёрной "проволоки". Его функция - защищать организм от ультрафиолета и служить укрепляющей арматурой для кожи и волос.
Например, у негров кожа на локтях и коленях обычно более насыщена "арматурой", что делает её темнее. А у белых людей тёмная "арматура" часто появляется в районе промежности.
Кроме защиты от ультрафиолета и механических повреждений эумеланин повышает иммунитет организма и устойчивость нервной системы. В некотором смысле эумеланин является "бронёй динозавров". И, надо полагать, состоящей не только из плюсов.
Известно, что эумеланин, проникая в сетчатку глаза, снижает чувствительность зрения. Не исключено, что его избыток может угнетать деятельность мозга.
Эумеланин, грубо говоря, имеет приблизительную химическую формулу "цемента". Однако, по мере удаления от экватора и уменьшения количества солнечных дней выработка эумеланина уменьшается. Поскольку количество ультрафиолета уменьшается, а необходимость в "солнечном" витамине "Д" увеличивается.
Причём, происходит не только уменьшение количества эумеланина, но и происходит ослабление, разрыхление его химической формулы. Синтезируется всё больше ослабленного эумеланина, который имеет уже не чёрный, а коричневый цвет.
Наконец, в северной Европе - регионе с минимальным количеством солнечных дней, формула эумеланина настолько "разваливается", что в ней появляется сера, придающая ему уже не коричневый, а красный цвет. Прочность и роль арматуры теряется. Теперь это - просто красная "пыль", растворённая в волосах и коже.
Настолько отличающаяся внешне от обычного эумеланина, что люди её назвали иначе: феомеланин. Вероятно, феомеланин продолжает играть какую-то защитную функцию в организме, но значительно меньше, чем его экваториальный предок - эумеланин. И эта слабость проявляется в том, что у рыжих людей сильнее болевая чувствительность и ниже устойчивость нервной системы. Хотя, последний фактор может положительно отражаться на IQ.
https://naukatv.ru/articles/ryzhie
https://estportal.com/ru/pigment-volosa/
Естественные науки
Зачем нужен феомеланин? Почему он оранжевый, а эумеланин чёрный (бесцветный)?
чёрный (бесцветный)
них...ясе
- Феомеланин - это один из двух пигментов, которые определяют цвет волос. Он имеет красноватый оттенок и не образует гранул, в отличие от темного и зернистого меланина. Если синтезируется большое количество эумеланина, то цвет волос становится темным - коричневым (если в достаточном количестве присутствует феомеланин) или чёрным (если эумеланина очень много, а феомеланина очень мало или нет).
- Почему феомеланин оранжевый, а эумеланин чёрный (бесцветный)? Когда мы воздействуем на натуральный пигмент кислородом, черный пигмент эумеланин разрушается, и происходит закипание феомеланина, который образует оранжевый цвет. Для гранул эумеланина характерен чёрный и коричневый цвет, для гранул феомеланина - желтый или оранжевый цвет.