Естественные науки
Почему фотоны (частицы света) нисколько не весят?
Всё же должно сколько-то весит, даже если очень мало
Любая частица с массой 0 может перемещаться только со скоростью света.
Любая частица, способная перемещаться со скоростью света, должна иметь массу 0.
Энергия и импульс таких интересных частиц, в соответствии с релятивистской механикой, связаны соотношением
E = |p|c
Время жизни такой частицы (точнее, временной промежуток в системе, связанной с такими частицами) равно нулю.
Математическое обоснование можно посмотреть много где, например
https://ru.wikipedia.org/wiki/Безмассовые_частицы
Физическими объектами с такими свойствами являются фотоны, гравитоны, глюоны.
Коль скоро для фотонов справедливо
E = hν > 0
то и |p| = hν/с > 0
Почему? Потому. Потому что так устроен мир ))))
"В современной физике есть много контринтуитивных выводов" (Алексей Гончаров и я).
E = |p|c
Коль скоро для фотонов справедливо
E = hν > 0
то и |p| = hν/с > 0
Потому что не состоят из вещества.
Светлана Наумова
Любая материя - вещество. Даже воздух. Никакой материи нет только в вакууме
Вес - это сила давления на опору. А фотон не может остановиться и давить на опору. Что же касается силы притяжения к Земле, например, то Земля фотон притягивает, хотя и очень мало, так что искривление его траектории практически незаметно.
Остап Войтюк
Молекулы воздуха внутри коробки тоже летают безостановочно, но тем не менее давят изнутри на неё; и равнодействующая сил от соударений даёт их вес, в точности пропорциональный массе воздуха. То же самое с фотонами.
Весят они. Когда летят мимо звёзд, то немного притягиваются к ним, чуть загибая свой путь. А про нулевой вес - это балабольство выскочек)
Потому, что есть понятие массы и веса. Вес, как мы помним, - это сила, действующая на объект под действием силы тяжести
фотоны тоже участвуют в гравитационном взаимодействии. иначе бы не было никакого креста Эйнштейна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0
Сергей Кащеев
Угу, и, что самое прикольное здесь, вес - это обо всех остальных взаимодействиях))
Потому что свет - это волна а не поток частиц
ХЗ.
Причём импульс ненулевой.
Неправда ваша. Вот такая коробочка фотонов имеет массу нетто 100г,
Можно вшвешивать гравитационную массу на весах, инертную масс-метром или еще как - получится 100г, но пара условий должна выполняться::
1) 100г получены из sum E = mc^2
2) Фотоны там "летаеют" хаотически, отражаясь от стенок,
PS. Картинка шуточная, но теор. обоснование вышеизложенного имеется весьма строгое, если, конечно, забить на сложность практической реализации такой коробочки массой нетто аж 100г. Поэтому картинку и придумали какие-то развлекающиеся физики-студенты,
.
1) 100г получены из sum E = mc^2

.
В современной физике есть много контринтуитивных выводов. Например вся ОТО из них состоит.
Задохлики потому что, надо нормально кушать
кто сказал что не весит ? Если свет имеет свойство давления значит он материя а материя имеет массу.
Саша Доренко
Материя не обязана иметь массу. Массу фотон не имеет, однако ж и давление может оказывать, и гравитацию ощущает.
Саша Доренко
Вот и хорошо.