Естественные науки
Что будет если остановится относительно пространству
Сразу хочу сказать что я не физик не учёный, я обычный 18 летний парень и в один момент я задал себе один вопрос. Я думаю многие слышали что если двигаться со скоростью света то когда ты пройдёшь x расстояние то для тебя может пройти одна секунда, но на земле несколько лет. Возьмём к примеру космонавтов, они двигаются быстрее нас потому что вертятся вокруг земли с большой скорость и люди там стареют медленнее. Теперь перейдём к вопросу, мы знаем что наша земля движется, не только вокруг солнца, но и вся солнечная система движется, но что будет если мы просто остановимся? Достигнем нулевой скорости в пустом пространстве, это не возможно так как нету от чего оператся, но теоретически мы остановились, и что тогда? Будет ли идти время по другому? Может ли быть так что для нас прошёл допустим год, а на планете 1 секунда? Замедлится ли для нас время? Вообщем вопрос такой, что будет?
Скорости нету)) Это абстракция, которую мы придумали, чтоб было проще жить.
Относительно ЧЕГО остановиться? "Пространство" не является физическим объектом, поэтому невозможно привязать к нему систему отсчета.
Скорость - величина относительная.
Также, как пространство (точнее - линейные размеры) и время.
Начнём с Вашего вопроса про космонавтов на земной орбите и земного наблюдателя.
v/c = 8 км/с / 300 000 км/с = 0,000027.
Тогда приближённая формула для вычисления времени в подвижной системе отсчёта (т.е. в нашем случае - Земли):
t = t0/ (1 - 2v/c) = t0/ (1- 2*0?00027) = 0,99947 t0.
Пусть к примеру, космонавты вокруг Земли будут летать 1 год (по часам на Земле).
Тогда по их часам на их корабле, пройдёт 0,99947 лет, или 31 535 925 * 0,99947 с =
31 534 243 с, то есть космонавты будут моложе земного наблюдателя на 1682 с =
28 мин 2 с.
Как Вы понимаете, разница ничтожная.
Можете сами посчитать, насколько медленнее будет идти время для жителя Земли относительно "жителя" Солнца (если конечно, такое было бы возможно).
В формулу вместо 8 км/с надо подставить 30 км/с.
Если жителя Земли относительно жителя планеты в центре Галактики - 220 км,с.
Если жителя центра нашей Галактики относительно сверхскопления Шепли
(в его сторону движется наша Галактика) - 660 км/с.
Правда, на самом деле всё намного сложнее.
Для более точного ответа надо учитывать фактор замедления времени
в гравитационном поле.
.
v/c = 8 км/с / 300 000 км/с = 0,000027.
28 мин 2 с.
Как Вы понимаете, разница ничтожная.
в гравитационном поле.
.
Нет..
Пространство станет занятым
Лучше в место левацкой физики с её искривлением пространства и прочим бредом, изучай правую физику. Поможет тебе в этом книга "Сияние Нуля".
Сначала надо бы понять, что такое время по-вашему – это типа какой-то вагонетки, которая может ускоряться и замедляться, или что-то другое? Но в любом случае – у времени не может быть параметра скорости, наоборот – это с помощь. времени измеряется скорость: v=L/t, – т.е. скорость равна расстоянию деленному на время.
Как время может ускоряться или замедляться, если скорость - это количество движения в единицу времени? Получается: "t=L/t" - это же абсурд.
Ускоряться и замедляться могут только процессы, зависящие от гравитации.
Время это эталон длительности Наблюдателя, который находится вне наблюдаемого объекта или процесса. И этот Наблюдатель может фиксировать, что на одном объекта (Земля) скорость процессов отличается от скорости процессов на другом объекте (космический корабль). Т.е. на самом деле внутри корабля не часы – а механизм, в котором замедлилась или ускорилась скорость процессов. А часы – у Наблюдателя, который наблюдает скорость процессов на Земле и корабле.
Подробнее см. статью: О «замедлении» и «ускорении» времени под влиянием гравитации. М.: ИЦ Орион. 2016. – http://www.iliassov.su/metaphysics/time-and-gravity-ru.html