Тогда, значит, и скорости нет.
И не надо.
"Скорость света" это не скорость у света. Это такая фундаментальная константа.
Естественные науки
какая скорость будет если не будет точки отсчёта относительно чего предмет будет в пространстве ?
Любимое третье тело Игоря Елкина.. . Впрочем, тут комментировать нельзя, так что Игорь мне ответить не сможет, а я этим не хотел бы пользоваться, да и затевать дискуссии лень. Так что ограничусь тем, что я обошелся бы двумя точками.. . Во избежание дискуссии прошу считать это личным мнением тупицы Краба и учитывать существование других мнений :)
Без точки отсчета скорость = 0,0
Ну это как ты сидишь в машине которая едет по шоссе 200км час. Относительно шоссе она и ты имеешь скорость, но ты относительно машины не имеешь никакой скорости.
Я рад, что Гаврилов, всё-таки почитал про скорость света и про фундаментальную константу.
А по поводу вопроса: скорость то будет - куда ей деваться. Но измерить эту скорость невозможно. Чтобы измерить скорость надо сделать следующее:
1) выбрать две точки в пространстве - их можно выбрать только относительно какого-нибудь тела.
2) измерить расстояние между этими точками световым (или заменяющий его) сигналом.
3) синхронизировать часы в этих точках, для измерения времени прохождения между этими точками.
Без любого из этих пунктов измерить скорость невозможно.
По идее T(неизвестно) - T(неизвестно) = 0, то и V = 0
если нет точки отсчета, то понятие "скорость " теряет смысл
1. Две материальные точки в пространстве не смогут наблюдать движение друг друга, если не способны отражать свет.
2. Две материальные точки никогда не смогут проследить траекторию своего движения.
относительно себя скорость=0
или никакой, или бесконечная