Естественные науки

Найдено захоронение римского легионера под Красноярском. Врут, или?

Безусловно врут.
Захоронение нашли -- не сомневаюсь.
Артефакты древнеримские -- а где их только не находили? И не только их. Арабские монеты находят в Скандинавии, серебряное блюдо из античной Персии -- на Урале в Прикамье. Предметы, особенно ценные, переходят из рук в руки и путешествуют дальше, чем люди.
Римский легионер в Сибири -- нет. Невероятно на 99,999%.
Нелля Шигапова
Лучший ответ
об археологической находке на территории современной Мордовии. Исследователи наткнулись на древнее захоронение. Дело в том, что оно было необычным для этих мест. Скажите, часто можно встретить почётное захоронение римского легионера в глубине России?
Детальное исследование ДНК показало, что это был местный житель. Возможно наёмник, вернувшийся домой со службы Риму.
это ЧВКашник Спартак
Бекиш Маматов
Скорее всего чей то римский шлем туда сюда продавали, в итоге какой то сибиряк его с собой и прикопал.
Изделие подобного толка - это дефицитная и дорогая вещь, она везде в цене. А вот дойти пешком или даже на конике с Риму до Енисея - задачка не реалистичная.
Владимир Лобанов да скорей всего что то такое
Конечно врут. Задача официальных историков нагло и безпринципно лгать.
?? Французский иностранный легион. Легальная организация террористов убийц.
Их выкинули из африки. Они бесятся
Владимир Лобанов Римский, а не французский.
Возле Гималаев существовали греческие города.
Кольчуги после Римской империи донашивала вся Евразия ещё полторы тысячи лет.
Могли и купцы завезти, тогда окажется, что доспех римский, а скелет нет.

Так что нет ничего необычного в Красноярском захоронении.