Безусловно врут.
Захоронение нашли -- не сомневаюсь.
Артефакты древнеримские -- а где их только не находили? И не только их. Арабские монеты находят в Скандинавии, серебряное блюдо из античной Персии -- на Урале в Прикамье. Предметы, особенно ценные, переходят из рук в руки и путешествуют дальше, чем люди.
Римский легионер в Сибири -- нет. Невероятно на 99,999%.
Естественные науки
Найдено захоронение римского легионера под Красноярском. Врут, или?
об археологической находке на территории современной Мордовии. Исследователи наткнулись на древнее захоронение. Дело в том, что оно было необычным для этих мест. Скажите, часто можно встретить почётное захоронение римского легионера в глубине России?
Детальное исследование ДНК показало, что это был местный житель. Возможно наёмник, вернувшийся домой со службы Риму.
это ЧВКашник Спартак
Скорее всего чей то римский шлем туда сюда продавали, в итоге какой то сибиряк его с собой и прикопал.
Изделие подобного толка - это дефицитная и дорогая вещь, она везде в цене. А вот дойти пешком или даже на конике с Риму до Енисея - задачка не реалистичная.
Владимир Лобанов
да скорей всего что то такое
Ольга Закутаева
А если ржд?
Конечно врут. Задача официальных историков нагло и безпринципно лгать.
?? Французский иностранный легион. Легальная организация террористов убийц.
Их выкинули из африки. Они бесятся
Владимир Лобанов
Римский, а не французский.
Возле Гималаев существовали греческие города.
Кольчуги после Римской империи донашивала вся Евразия ещё полторы тысячи лет.
Могли и купцы завезти, тогда окажется, что доспех римский, а скелет нет.
Так что нет ничего необычного в Красноярском захоронении.