Самый самый первый признак деменции (старческое слабоумие), когда еще всё остальное в полном порядке, это ваш почерк и, особенно, роспись.
Попробуйте написать полстраницы текста, списав их с какого-то печатного образца. А потом несколько раз подписать это. Спрячьте этот листик и через день повторите этот же текст с того же самого образца и свои росписи. А теперь достаньте первый листик и сравните, что получилось.
Когда приближается деменция, почерк становится очень корявым и стиль корявости не повторяется, а меняется каждый раз. А подписи становятся не только не такими как в паспорте по стилю, но и две ваши подписи, стоящие рядом незнакомым человеком начинают восприниматься как подписи разных людей.
Именно по этим признакам первые признаки деменции распознаются почтальонами, которые выдают пенсии, и нотариусами, которые заверяют подписи, например, на доверенностях и договорах. Они начинают просить повторить подпись несколько раз, чтобы было как в паспорте.
Это уже потом, появляются трудности при перечитывании наличных денег в руках без авторучки и бумажки.
Потом появляется забывание, зачем пошел на кухню или в ванную комнату или в магазин, и т.д.
Наконец, диагноз деменции на все 100% подтверждается, когда теряется ориентация на местности, человек может легко заблудиться в 200 метров от своего дома и забыть название улицы, номер дома, квартиры, и забыть своё имя и фамилию.
Имейте в виду, что самостоятельно без тестов вы не сможете определить приближение деменции. В этом отличие деменции от шизофрении. При шизофрении человек может осознавать, что с ним что-то не в порядке, например, он слышит какие-то голоса, которые управляют его поведением. Поэтому шизофреник может добровольно обратиться к врачу. А при деменции человек считает, что с ним всё в полном порядке, это родственники в заговоре против него и хотят его посадить в психушку, чтобы, например, завладеть его квартирой.
Естественные науки
Как узнать, что у тебя теряется интеллект от старости?
По снижению любознательности
Это тебе может сообщить доктор, либо родственники. Сам ты никогда об этом не догадаешься и не почувствуешь
Если пузо больше не растёт, значит не умнеешь.
когда интерес к чему либо пропал, часто что-либо забывается.
Сергей Прямицын
Телевизор! Телевизор! Телевизор! Путен! Путен! Путен!
Есть тесты интеллект и Альцгеймера.
ну по аве кажется вы мудрец, вы можете не беспокоиться об этом