Естественные науки

Ориентируются ли животные на представления красоты, аналогичные представлениям красоты человека?

Есть ли у животных способность оценивать визуальную составляющую будущего партнёра, или облик самца для самки и самки для самца (например, очевидная травма, оставившая след на туше) не имеет никакого значения?
Afis Valiev
Представления о красоте у животных существуют, но они отличаются от человеческих. В некоторых видов животных, особенно у птиц, яркие цвета и уникальные шоу при заметной половой диморфии часто служат сигналами для выбора партнера. Например, у павлина самка (павлинья) часто выбирает самца с наиболее ярким и большим хвостом.

В отношении физических травм или дефектов — это может варьироваться от вида к виду. В некоторых случаях, наличие травмы может интерпретироваться как признак слабости и снижать шансы на успешное спаривание.

Однако важно помнить, что животные редко оценивают "красоту" в человеческом понимании этого слова. Для них важны другие факторы, такие как здоровье, силу, способность к выживанию и уходу за потомством.
Наталья Черкащенко
Лучший ответ
Для некоторых животных - да (павлин), для некоторых - нет (собаки). Кроме того возможна масса промежуточных вариантов.
Денис Роднов
Ориентируются. Это называется половой отбор. Этому явлению посвящена вторая, менее известная неспециалистам книга Дарвина "Половой отбор и происхождение человека".
Именно благодаря этому явлению могли появиться такие непрактичные органы, как огромный хвост павлина и ветвистые рога оленя.
Afis Valiev А подскажите, пожалуйста, какую вообще интересную литературу Вы бы могли мне посоветовать исходя из направленности вопроса?

Так, на "занять свободное время".
Даже - вернее - с чего начать, чтобы не утонуть в кипе специализированных терминов.
Животные не оценивают внешность как "красиво-некрасиво". Эстетические понятия есть только у людей.
Животным важнее оценить, насколько сильным и жизнеспособным будет потомство от данного партнера. Пышная грива, большие рога, яркий хвост -- значит, полон сил и передаст их детям. А уж красиво ли соотношение цветов на перьях или гармонично ли расположение отростков на рогах, они не знают.
Afis Valiev А эстетическое понимание привлекательности у людей чем-то биологически обусловлено?
Или это исключительно результат культурного влияния?
Животные больше замечают красоту запаха, но многие имеют органы, нужные для визуальной красоты, например развесистые рога.
У животных нет чувства красоты. Это удел людей.
Нет
Arman Smirnov