Газета The Daily Mail опубликовала результаты исследования, свидетельствующие о том, что в космосе пахнет жареным бифштексом, раскаленным металлом и сваркой велосипедных рам.
NASA попросила Стивена Пиарса, химика и управляющего директора компании по производству ароматических веществ Omega Ingredients, воссоздать этот запах в лаборатории. Его исследование поможет астронавтам подготовиться к условиям, с которыми они столкнутся в космосе. Пиарс начал работать на NASA в августе и надеется воссоздать запах космоса к концу года.
Он сообщил: "Я делал работы для художественной выставки в июле, полностью основывающиеся на запахах, и среди моих творений был запах космической станции "Мир". В NASA узнали об этом, связались со мной и поинтересовались, могу ли я воссоздать запах космоса для тренировок астронавтов. У нас есть несколько подсказок, каким должен быть запах космоса. Прежде всего, астронавты дали нам интервью. Когда они выходили в открытый космос, а затем возвращались на космическую станцию, переодевались и снимали свои шлемы, они все ощущали определенные запахи. Их окружал запах жареного бифштекса, расплавленного металла и даже сварки велосипеда".
Эта инфа два дня назад была у меня в новостях по компьютерной ленте.
Естественные науки
Чем пахнет космос?
Мечтами.
Чем пахнет открытый космос?
Представители крупной парфюмерной компании на этот предмет опросили астронавтов. Оказалось, что те после работ за бортом станции или шаттла ощущали посторонние запахи, исходящие от скафандров.
Поголовно всем побывавшим в вакууме мерещилось благоухание жареного бифштекса. Так же астронавты рассказывали о запахах сварки и расплавленного металла.
смертью немедленной.
ничем, там же нет ничего
космос пахнет вырванными через ноздри мозгами....
Звёздной пылью
Ничем, возможно пылью
Лесной малиной и ромом! Этил-формат
лесной малиной