Естественные науки

Люди, помогите кто чем может! Задание по химии.---->>>>

1) Докажите, что выданное вещество это:а) Хлорид железа(III) б) ортофосфат натрияв) сульфат цинка.2) Одним реактивом распознайте, раствор: силиката натрия, хлорида натрия, карбоната натрия.3) Распознайте след. вещества: дистилированная вода, растворы-хлороводорода, гидроксида натрия, фенолфталеина, пользуясь только этими растворами. Все это в виде формул.
Grey Gri
3___пробирки пронумеруем и будем приливать друг к другу
визуально можно увидеть лишь взаимодействие щёлочи и фенолфталеина (розовая окраска)
разделим этот окрашенный раствор на две части и прильём к нему содержимое двух других пробирок - если раствор обесцветится - в пробирке кислота, если нет - вода. Итак мы знаем где вода и где кислота, но неизвестно в какой из двух пробирок щёлочь а в какой фенолфталеин. Берём кислоту и готовим две смеси: 1) добавляем пару капель из пробирки А и по каплям приливает (в избытке) раствор из пробирки Б и 2) добавляем пару капель из пробирки Б и по каплям приливаем (в избытке) раствор из пробирки А. Розовая окраска появится там, где две капли фенолфталеина и приливается щёлочь (щёлочь нейтрализует кислоту, создаст щелочную рН и окрасит раствор) . Там, где две капли щёлочи и приливается фенолфталеин окраски не будет (кислота нейтрализует щёлочь) .
2___например, раствор хлористоводородной кислоты
Na2CO3 + 2 HCl ---> 2 NaCl + CO2 + H2O__выделяется газ? - карбонат
Na2SiO3 + 2 HCl ---> 2 NaCl + SiO2*H2O__студенистый осадок? - силикат
ничего не происходит? - хлорид
3___Fe(3+) + 3 SCN(1-) ---> Fe(SCN)3___красная окраска
Cl(1-) + Ag(1+) ---> AgCl___творожистый белый осадок
итого FeCl3
PO4(3-) + 3 NH4(1+) + 12 MоO4(2-) + 24 H(1+) ---> (NH4)2[PMo12O40] + 12 H2O__жёлтый осадок фосфоромолибдата аммония
а хотите возьмите соль кальция: 3 Ca(2+) + 2 PO4(3-) ---> Ca3(PO4)2__белый осадок
ион натрия - по жёлтому окрашиванию пламени газовой горелки
итого: Na3PO4
Ba(2+) + SO4(2-) ---> BaSO4___белый осадок
Zh(2+) + 2 OH(1-) ----> Zn(OH)2___белый осадок, растворимый в избытке щёлочи: Zn(OH)2 + 2 NaOH ---> Na2[Zn(OH)4]
итого ZnSO4
Степан Юдин
Лучший ответ
1.
Cl2Fe
ZnSO4

Я химию только первый год учу хД