Гордый Рим трубил победу
Над твердыней Сиракуз;
Но трудами Архимеда
Много больше я горжусь.
Надо нынче нам заняться,
Оказать старинке честь,
Чтобы нам не ошибаться,
Чтоб окружность верно счесть,
Надо только постараться
И запомнить все как есть
Три — четырнадцать —
пятнадцать — девяносто два и
шесть!
С. Бобров
Отвлечемся от вычислений. И подумаем, как легче запомнить значение Пи? Это можно сделать, например, с помощью старинного двустишья. Оно написано по правилам старой русской орфографии, по которой после согласной в конце слова обязательно ставился "мягкий" или "твердый" знак. Вот оно, это двустишие:
Кто и шутя, и скоро пожелаетъ "Пи" узнать число - ужъ знаетъ.
Количество букв в каждом слове равно соответствующей цифре числа Пи, проверьте! Первую тройку, естественно, отделите точкой.
И еще стихотворение с присутствием Пи, наверняка известное читателям, из Алисы в переводе Б. Заходера:
Математик и Козлик
Делили пирог.
Козлик скромно сказал:
- Раздели его вдоль!
- Тривиально! - сказал Математик.
- Позволь, Я уж лучше Его разделю поперек!
- Первым он ухватил
Первый кус пирога.
Но не плачьте,
Был тут же наказан порок:
"Пи" досталось ему
(А какой в этом прок?! )
А Козленку.. .Козленку достались Рога!
Александр Маковейчук из Львова прислал белый стих, который несложно выучить, и заодно запомнить 40 знаков числа Пи:
3 14 15
92 и 6
5 3 5 и 8 9
38 46 и 2
6 4 33
и 4 и 1
Естественные науки
люди!! ! срочно напишите мне стишок о числе "Пи". мне ведь в школу через 10 мин, пожалста
есть стишочек и про "пи"
можно в школу принести
можно в школу не скакать
а по фону зачитать
можно в школу принести
можно в школу не скакать
а по фону зачитать
И днем, и ночью кот ученый все ходит, поц, и pi кругом.