Естественные науки

Нужно подробно ответить почему во время болезни повышается температура (не просто "организм борется с инфекцией")

Лихорадка - типовая терморегуляторная реакция гомойотермных животных на воздействие пирогенов, связанная с изменением установочной точки терморегуляции на новый уровень (более высокий) . Лихорадка - это типовой
патологический процесс, он не имеет отдельных нозологических форм. Причиной развития лихорадки являются пирогены - вещества с определенной терморегуляторной активностью. Пирогенные вещества существуют в 2-х формах: экзогенные и эндогенные. Экзогенные пирогенные вещества не вызывают лихорадки. Они стимулируют образование в организме эндогенных пирогенных веществ. Экзогенные пирогенные вещества делятся на 2 группы: инфекционного неинфекционного происхождения. Экзогенные пирогены связаны с токсическими свойствами микробов, особенно грамотрицательных. Считалось, что чем больше температура, тем больше интоксикация. Это правильно, но пирогены не являются токсинами сами по себе, они являются продуктами распада итоплазматических мембран микробов, липопротеиды, лишенные видовой специфичности. Поскольку они
являются чужеродными, они поглощаются фагоцитами организма. Неинфекционные пирогены - это продукты распада тканей. Распадающиеся ткани также могут образовываться при распаде мембраны компонентов клеток пирогены. Все эти структуры подвергаются фагоцитозу. В процессе фагоцитоза происходит новообразование белковых комплексов, которые обладают пирогенной активностью эндогенных (лейкоцитарных) пирогенов. Способностью к образованию пирогенов обладают все фагоциты организма как фиксированные (альвеолярные, легочные) так и нефиксированные - микрофаги и макрофаги. Микрофаги - гранулоциты крови образуют пирогенные вещества быстро и кратковременно (в пределах 506 часов) , а затем распадаются сами или прекращают синтез. Макрофаги могут продуцировать пирогены до 2-х суток. Пирогенные вещества пересекают гематоэнцефалический
барьер и достигают термочувствительных нейронов переднего отдела гипоталамуса, там они меняют функцию в первую очередь холодочувствительных нейронов и под влиянием эндогенных пирогенов, начинается процесс образования из арахидоновой кислоты (продукта распада фосфолипидов мембран) простогландинов группы Е. Простогландины обладают способностью подавлять функцию ферментов распада циклических нуклеотидов (ингибируют фосфодиэстеразу) , разрушающую циклический аденозинмонофосфат) . Тем самым они
увеличивают внутриклеточную концентрацию цАМФ. Увеличение концентрации цАМФ в клетке делает ее более чувствительной по отношению к обычным воздействиям. Повышается чувствительность, активность центра терморегуляции. Все что связано с обычным температурным режимом начинает восприниматься центром
терморегуляции как охлаждающий эффект. Поэтому первое, что мы ощущаем, когда
заболеваем это ощущение прохлады, озноб. Развивается первая стадия лихорадки.
В первую очередь организм резко уменьшает теплоотдачу. Снижается
кровообращение периферических отделов организма - кожные покровы бледные.
Сразу же начинается процесс мышечного сокращения - озноб; мышечная дрожь. Организм начинает внутренне согреваться и не отдает тепло. Теплопродукция превышает теплоотдачу. Причем это в начале происходит засчет уменьшения теплоотдачи. Температура тела начинает увеличиваться - изменяется функция сердечно-сосудистой системы, увеличивается скорость кровотока, изменяется функция дыхания. Интенсивность подъема температуры зависит от 2-х факторов патогенеза:
1. От количества эндогенных пирогенных веществ (интерлейкина 1, например)
2. От индивидуальной чувствительности центра терморегуляции (хорошо лихорадят кролики, плохо крысы - то пример видовой специфичности чувствительности центра терморегуляции) .
Вторая стадия лихорадка - после подъема температуры, температура стабилизируется на постоянном высоком уровне. Центр терморегуляции, перейдя на другой уровень подключает терморегуляцию за счет увеличения теплоотдачи, причем теплоотдача увеличивается ровно на столько чтобы уравновесить теплопродукцию
Мухидин Мискинов
Лучший ответ
Температура говорит не только о наличии воспаления. Многие болезнетворные бактерии активизируются при нормальной температуре тела. Поэтому организм пытается их "обмануть" и повышает собственную температуру.
. Jahmal .
Да не борется он. Температура говорит о наличии воспаления в организме. Когда у детей зубы режутся, это получается организм борется с зубами?