Ну а почему они не должны растворяться?? ? Вы растворяете в не пересыщенном растворе - соответственно они будут растворяться в любом случае. Тем более что растворимость в воде и хлорида натрия и нитрата натрия (удобрение) очень высокая.
Вот только большой вопрос - стоит ли заниматься этим?? ? Судя по вопросу (вы только не обижайтесь) - в химии и медицине вы полный ноль и забиваете себе голову вещами в которых ни черта не соображаете.
Даже если учесть, что зелень "подсыпали" (слово-то какое дурацкое) нитратами - в зелени нитратов будет не так много, чтоб отравиться. В СССР по ГОСТу для сохранения цета колбасы и консервации было положено добавлять нитрат натрия - и никто колбасой не отравился! А если учесть сколько листьев салата (а уж тем более укропа и петрушки) вы съедаете за год, то масса потреблённых вами нитратов с зеленью (да и с остальными продуктами) становится смехотворной.
А что касется аскарид - то их лечинки не убиваются сильным раствором соли. Профилактика аскаридиоза, это мытьё с мылом рук и овощей. В частности укропа и петрушки. Лечинки аскарид имеют свойство сильно прилипать к поверхности и "лечится" это банальным мылом и тёплой водой. Одним словом соблюдайте чистоту!
P.S. Проще отказаться от приёма свежей зелени и заменить её синтетическими витаминами, кислотами, микроэлементами и т. д.
Естественные науки
Растворяются ли нитраты в соленой воде?
1) На овощах личинок аскарид НЕТ! На овощах и фруктах могут находиться яйца аскарид, очень устойчивые к факторам внешней среды. В соленой воде за полчаса они не погибнут.
2) Нитраты и др. соли просто так из клеток (при вымачивании в воде в течение получаса) выходить не будут. Это обусловлено тем, что клетки окружены мембраной, через которую осуществляется избирательный транспорт, а не просто транспорт по градиенту концентрации.
Для обеззараживания овощей, фруктов, столовой зелени от яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших применяют их мойку в дуршлаге под струей проточной воды в течение 5—10 минут, время от времени переворачивая путем встряхивания. Лук, петрушку, салат предварительно очищают от почвы, затем разбирают по отдельным листочкам, стеблям, перьям и тщательно моют. Хороший эффект дает мойка их в слабом мыльном растворе с последующим ополаскиванием проточной водой.
Для мытья ягод, имеющих шероховатую поверхность или дольчатое строение (клубника, земляника, малина и др.) , лучше всего применять их обмывание 1 %-ным раствором соды, а затем чистой водой. Для обеззараживания овощей от яиц аскарид, власоглавов, от яиц и личинок анкилостомид, стронгилид рекомендуется применение слабых растворов йода.
в соленой воде нитраты токсичнее..
Дождь то их не вымывает, мембраны клеток не выпускают ионы солей.
Поможет кипячение.
Говорить о растворимости нитратов в соленой воде нет смысла, поскольку и в обычной в воде нитраты, содержащиеся в овощах не "уходят" в воду.
Практически все соли азотной кислоты (нитраты) хорошо растворимы в воде. А вот, что касается вымывание этих солей из овощей, то это не реально. Почему? ! Овощи и фрукты покрыты оболочнкой, которая сама по себе гидрофобная, т е плохо пропускает воду, а если нету контакта внутренней части овоща с водой, то нет и растворения солей. Сами подумайте петрушка в воде набухает (впитывает воду) , а не нарезанное яблоко, капуста? !
А если растворение возможно было, тогна не только нитраты вымывались бы, но и все остальные уже полезные микроэлементы тоже вымывались бы!
P.S. если же хотите растворять нитраты, то чисто физически они растворятся и в соленой воде, т к растворимость их очень высокая, кинетически это будет медленнее :)
не знаю (((
в соленой воде