предыдущий ответ абсолютно правильный. , но можно объяснить гораздо проще, если не путаться в определениях ( что из чего следует )
допустим есть реакция A + C <> D + E, положим для простоты первого порядка по всем веществам, ну чтоб сейчас ещё со степенями не париться. для начала предположим что она гомогенная ( все вещества в одной однородной фазе )
так вот изначально определять константу равновесия как K=[D]*[E]/[C][A]. ( ур. * ) неправильно. хоть так иногда и пишут. по определению - константа равновесия это отношение константы скорости прямой реакции к константе скорости обратной .
сама скорость прямой реакции v(пр. ) = k1*C(A)*C(C), С-это молярная конц. , ну для обратной аналогично только с B и D. и учитывая что при равновесии скорости прямой реакции и обратной равны ( а иначе какое же это равновесие ) , v(пр.) =v(обр. ) , мы и получаем уравнение (*). тут важно что оно является не определением константы равновесия, а выводится из определения.
так вот. , теперь положим что прямая реакция гетерогенная ( допустим A тв. , а B газ. , или Аосадок и B однородный раствор ), тогда в выражении для скорости прямой реакции [A]=const., она входит в k1( на фига нам произв. двух констант :)) , скорость теперь будет записываться v(пр.) =k1C(C), и когда начинаем получать уравнение (*), её не будет. всё.
для справки, все термодинамические формулы ( для выражения конст. равновесия из энергии Гиббса или потенциалов процессов) тоже выводятся исходя из данного определения константы равновесия
Естественные науки
Почему концентрации чистых конденсированных фаз не входят в выражение константы гетерогенного равновесия?
При термодинамическом выводе константы равновесия для гомогенных реакций учитывается зависимость химического потенциала каждого компонента от парциального давления его паров. Если же в реакции участвуют жидкие или твердые вещества, не образующие жидких и твердых растворов, то их химический потенциал равен энергии Гиббса, и, следовательно, при постоянной температуре является величиной постоянной так же, как постоянно в этих условиях давление насыщенного пара над чистой фазой данного вещества.
Это я изложил близко к тексту абзац из учебника покойного Валентина Александровича Киреева.
Проще можно сказать, что постоянные давления паров чистых веществ, зависящие только от температуры, можно включить в константу равновесия (которая, естественно, также зависит только от температуры) .
В более сложных учебниках для химфаков университетов (например, под ред. Я. И. Герасимова, можно найти вывод константы равновесия через активности. Там вообще получается, что активности чистых веществ равны единице.