Это в продолжение идеи о вакуумных камерах для станков, чтобы не было шума и можно было размещать все это в квартире.
Идея в целом интересная. Но есть большая проблема - камеры часто приходится открывать, заменять обрабатываемые заготовки и снова создавать вакуум. А если делать это насосом, то сам насос будет сильно шуметь.
И отсюда идея сделать иначе:
- в отдельном сосуде нагревать СОЖ, чтобы она испарялась в специальную трубку
- по этой трубке СОЖ подавать в камеру со станком
- в камере будет и другой клапан, через который будет выходить воздух
- в итоге имеем камеру со станком, в которой нет воздуха, а есть пары СОЖ
- а пары СОЖ легко конденсировать с помощью теплового контура (холодильника), который почти не шумит
- в камере со станком выпадает "дождик" из СОЖ
- эта СОЖ сливается через отверстие внизу, оттуда она идет очищаться и снова пускается в оборот
- а в камере в результате получается вакуум
Будет работать? Если нет, то почему?
Естественные науки
Возможно ли конденсировать газ в сосуде так, чтобы в сосуде образовался вакуум и лишь жидкость на дне, а жидкость слить?
Полная муйня.
1. Общая физика
Температура кипения жидкости зависит от давления над ней. Чем меньше давление, тем ниже температура кипения. То есть если Вы будете из сосуда с жидкостью откачивать воздух, жидкость в какой-то момент закипит и пополнит своим паром атмосферу в сосуде.
2. Конкретно СОЖ
СОЖ -- это сложный раствор. Разные компоненты этого раствора испаряются при радикально разных температурах. Более того, некоторые из них могут быть химически нестойкими при высоких температурах. То есть Вы чотатам испарите, потом оно ихдетатам сконденсируется, но это будет уже не СОЖ, а черт-те что.
3. Общая психиатрия
Вместо того, чтобы "размещать все это в квартире", поместите лучше себя на прием у психиатра. Жилые здания для промышленного использования непригодны -- в них нет необходимой несущей способности, виброустойчивости, вентиляции, сбора промышленных отходов и много чего другого. Вы в какой-то момент доиграетесь и приземлитесь вместе со всеми своими игрушками на соседей снизу... И наверняка в процессе газовую трубу порвете, от чего легко может случиться пожар или взрыв...
Хотите заниматься всякой мастернёй -- заведите себе для этого сарай... А еще лучше -- купите промышленное здание.
1. Общая физика
2. Конкретно СОЖ
3. Общая психиатрия
Если в сосуде есть газ или жидкость, то это не вакуум.
На практике сильно разреженный газ называют техническим вакуумом. В макроскопических объёмах идеальный вакуум недостижим на практике, поскольку при конечной температуре все материалы обладают ненулевой плотностью насыщенных паров. Абсолютно любая жидкость закипит в космическом вакууме (где давление до 10^-16 Па) при любой температуре, главное, чтобы вещество было в жидком состоянии. https://yandex.ru/q/question/est_li_zhidkost_kotoraia_ne_isparitsia_v_48c531fa/
Алексей Югай
Так газ конденсируется в жидкость, а жидкость сливается, получается вакуум.
Вакуум не получится, а торичелеву пустоту получить можно, надо использовать достаточно плохо испаряющийся металл, ртуть, например.