Естественные науки

Почему число "чистых" гласных равно числу "чистых" цветов? Почему их именно 6 ?

Чистые гласные звуки (без дифтонгов, умляутов и всякой другой "нечисти") :
{ А - О - Е - И - У - Ы } = 6
Чистые цвета:
{ ЧЁРНЫЙ - БЕЛЫЙ ---ЖЁЛТЫЙ-СИНИЙ-ЗЕЛЁНЫЙ-КРАСНЫЙ } = 6

. . Метафорами оскверняя простоту
и девственную чистоту предметов,
пишу стихи идя на поводу
непредсказуемого лета...
И ровно 6 окошек в нашем пивном павильоне. Совпадение? Да не может быть!
Viktor Kazantsev
Лучший ответ
В школу не ходим, физику прогуливаем? Чёрный, вообще-то не цвет, а как раз его полное отсутствие. Строго говоря мы не можем видеть абсолютно чёрное, мы увидим отсутствие каких бы то ни было цветов вообще, поскольку чёрное свет не отражает и не пропускает. Белый, тоже не чистый цвет, а смесь всех цветов спектра. Чистые цвета только в радуге и их семь.
Ну вот, Игорь перечислил 6 чистых гласных и придумал к ним самостоятельно шесть цветов (явно с бухты-барахты) , Потом Сергей Гаврилов добавил к ним 6 окошек в его пивном павильоне. Что получается? Правильно, 666. Во избежание новых дьявольских наущений и нашествия в тему возмущенных православных предлагаю тему закрыть ;)
Авотхрен.

Чистых гласных всего пять: а - о - у - ы - э, остальные получаются добавлением перед ними j: я - ё - ю - и - е.

Чистых цветов вообще только три - красный, синий и зелёный.
Добавлю к ответу Владимира, что и число "чистых цветов" в "радуге", равное семи - чистая условность.
Нина Писанко
"Чистых" цветов, если верить учебнику физики ВСЕГО ТРИ: красный, желтый и синий. Остальные - суть смешение этих цветов. См. диаграмму. Правда, физики присвоили кваркам (которые, как я понимаю, ответсвтенны за формирование цвета) , синий, красный и зеленый (получается смешением зеленого и синего) цвета, но это пусть физики и объясняют) )
Елена Иващенко
Похоже, что если кто раньше и не знал - теперь точно знает:
Деления звуков, цвета, и других непрерывных физических величин на "чистые" числа придумано только для удобства человеческого общения.
Просто все мо-лод-цы!
Рома Уханев