Естественные науки
Вопрос музыкантам и любителям виниловых пластинок?
Некоторые особо заядлые меломаны утверждают, что настоящее качество звука только на виниле.И тут возникают вопросы:1. Любая пылинка, соринка вызывает дефект звука.2. Качество воспроизведения ухудшается от количества прослушиваний (трение еще никто не отменял).3. Какое тут может быть стерео? Звуковая дорожка одна, звукоснимающая игла тоже одна.
Ну это споры скорее религиозного, чем технического, характера.. .
1. Да, вызывает. Но есть средства чистки пластинок, не вызывающие их повреждения, причём они известны уже давно. Суть в том, что на пластинку напыляется какая-то шняга, которая образует на ней плёнку. Эта плёнка потом с пластикнки снимается с прилипшей к ней пылью. Вот царапины уже никак не убрать. Однако и тут не всё потеряно - существуют алгоритмы обработки звука, которые устраняют щелчки, вызванные пылью и царапинами.
2. Да. Теорретически. Хотя я такого ещё не замечал (а у меня несколько сот пластинок) . Заметное ухудшение качества, теоретически, становится заметным после 50-100 прогрываний. Ну так ребята. Не пользуйтесь дешёвой техникой, вот и всё.
3. Ну стереопластинки выпускаются уже десятки лет.. . У канавки два ската, под 45 градусов. На одной записан левый канал, на второй в противофазе - правый (такой подход обеспечивает возможность воспроизведения стереопластинок на моноаппаратуре) . Игла колебется не влево-вправо, а довольно сложно, перпендикулярно каждому скату, соответственно есть две катушки (в магнитном звукоснимателе) , тоже расположенные под 45 градусов. При этом сигнал в каждой катушке, несмотря на сложный характер колебаний иглы, создаётся только составляющей этих колебаний вдоль "правильного" направления. Да, разделение каналов не идеальное, но 20 дБ (а это даже на простой технике легко обеспечивается) - вполне достаточно для воспроизведения стереопанорамы.
И теперь позвольте пару слов без протокола.. . Будущее всё равно за цифрой. Да, "классический" CD, с 16 битами на канал и без сжатия, в определённых случаях (!) уступает аналоговому звуку (на очень тихой музыке, когда уже становится заметно квантование сигнала) . Ну так технологи не стоят на месте. 24-разрядный звук 5.1 с частотой квантования 192 кГц уже не уступает винилу на любой фонограмме - при этом сохраняя ВСЕ преимущества цифрового носителя, прежде всего сохранение качества при многократном воспроизведении и при копировании. И уж всяко винил не в состоянии обеспечить многоканальную панормаму (всякие квадросистемы мирно почили в бозе).
Насчет стерео вы ошибаетесь При моно записи игла колеблется вверх-вниз а при стерео влево-вправо от центра - два канала.
Меломаны считают качеством еще и именно этот сабый "костер" от пыли и царапин Особая атмосфера так сказать Это как горчица в еде - должно быть немного. И потом винл слушают на высококачественной аппаратуре Шиком считается ламповый усилитель ручной сборки. Более мягкий и естественный звук.
По крайней мере я слышал такие обьяснения.
Сам же считаю что цифра может сделать ЛЮБОЙ звук при желании и все зависит от звукорежиссера а не носителя.
1) да
2) да
3) может может! игла в разных направлениях колеблется и разными датчиками снимается звук (но с ОДНОЙ иглы) .
Утверждать подобное могут не меломаны а т. н. аудиофилы. Они еще утверждают что провода с толстым сечением звучат лучше тонких, что серебрянные провода звучат лучше медных и прочую чушь. Это - больные люди, они слушают технические параметры а не музыку. Не обращайте на их мнения внимания. И да упаси Вас не стать таким.
2) да
Татьяна Власова
про серебряные провода слышу впервые...
аналоговое считывание информации. Настоящее качество звука ток при первых 3 прослушиваниях)
1. Различайте качество передачи звука и помехи при воспроизведении. За счет отсутствия двойного преобразования аналог-цифра - цифра-аналог звук на виниловой пластинке слышится естественнее, чем на ранних CD (192кБ/с) . И даже сейчас производители звуковоспроизводящей техники применяют всяческие ухищрения, чтобы добиться звука, сходного с естественным. Пока, кстати, не успешно.
2. Ухудшается, но не настолько, чтобы это становилось неприятным для уха. Выпадения байтов в CD-приводе воспринимаются гораздо хуже.
3. У каждой дорожки ДВА ската, на каждом записана своя информация. Игла колеблется между двумя магнитами. Стерео самое, что ни на есть.
Другой момент, что большинство звукозаписывающих студий средней руки (вся попса, большая часть рока и почти весь металл) производят мастер-дорожку низкого качества, которую оцифровкой не испортишь.