Естественные науки
Почему всё стремиться к максимальной энтропии?
при самоорганизации структурная энтропия системы уменьшается. Однако для таких процессов всегда существует параллельный им процесс, в котором энтропия увеличивается, компенсируя тем самым уменьшение энтропии в основном процессе. Например, при конденсации водяного пара (уменьшение энтропии) идёт отдача тепла в окружающую среду (увеличение энтропии) , понижению температуры холодильной камеры сопутствует рассеяние тепла компрессором, самоорганизация живой материи связана с передачей тепла от Солнца к Земле. Таким образом, самоорганизация одних систем возможна лишь ценой увеличения энтропии других.
почему? если энтропия это только "энергетическое истощение",то, учитывая пару законов природы (один из которых это
закон сохраниния) в системах имеюца и антиэнтропийные процесы, блокирующие энтропию, а значит, все может стремица и к негентропии (процес, обратный энтропии)
Надежда Савина
все зависит от масштаба рассматриваемой системы
Сие полная глупость. Обоснование в источнике.
Честно говоря, для меня интересен другой вопрос - почему возникает локальное уменьшение энтропии. Максимальная же величина энтропии - нормальное состояние материи. Уменьшение энтропии - не нормальное состояние. Редко кому приятнее идти на войну или на экзамен нежели чем лечь спать в тихом месте))) . Аналогия сомнительна, но проясняет мой подход к проблеме. Нирвана - есть естественное стремление не только человека))).
Михаил Харченко
уменьшения энтропии в том случае, о котором ты думаешь (наверное), - это результат флуктуаций. а флуктуации связаны со стохастичностью, которая также неотделима от любых сложных систем, как поля от материи.
не всё. только замкнутые системы. а ими являются далеко не все.
а она может быть максимальной или минимальной? о какой энтропии идет речь? )
походу минимальная энергия устраивает не всех