Фи́зика (от др. -греч. φύσις «природа» ) — область естествознания, наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира.
Термин «физика» впервые появился в сочинениях одного из величайших мыслителей древности — Аристотеля, жившего в IV веке до нашей эры. В русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым, когда он издал первый в России учебник физики в переводе с немецкого языка. Первый отечественный учебник под названием «Краткое начертание физики» был написан первым русским академиком Страховым.
Общенаучные основы физических методов разрабатываются в теории познания и методологии науки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Физика
Естественные науки
что изучает физика
Ну-у.. . не все законы. Давайте будем объективны. Скажем, физика явно не изучает поведение муравьёв или пищеварение кишечнополостных.
Поэтому можно сказать так, что физика изучает ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ законы природы, определяющие взаимодействие материи, пространства и времени.
Тут, правда, можно упасть в долгую дискуссию о том, какие именно законы считать фундаментальными, а какие нет.. . но, я думаю, и так все всё понимают.
Можно ещё добавить, что законы физики не изучают процессы, свойственные ЖИВЫМ системам (это предмет биологии) , но и тут надо быть осторожным, потому как без опоры на физику невозможно понять ни фотосинтез, ни зрение, ни мышечную активность.
Можно ещё подискутировать на предмет - чем, скажем, химия отличается от физики.. . но тут опять же интуитивно всем всё понятно. Та же химия в конечном итоге основывается именно на ФИЗИЧЕСКИХ законах взаимодействия атомов и молекул.
Зоконы окружающего, нас, мира.
Законы этого мира