Естественные науки

Можно ли проделать такой опыт таким образом?

В прошлый раз все мне порекомендовали воспользоваться Лакмусовой бумажкой, но я сомневаюсь, что на экзаменах нам ее дадут т к это слишком легко ...(Окунул, посмотрел в таблицу на стене и дал ответ)
Я повторно задаю вопрос
Опыт: Распознать кислоту и Щелочь среди трех выданных растворов : HCL ;NaOH ;Na2SO4
Мое решение : т к кислоты могут взаимодействовать с основаниями, то если по добавлять во всех пробирки допустим LiOH в одной из пробирок появится вода . Там где это произошло будет находится Кислота . В данном случает HCl.
А для того чтоб узнать в какой пробирке Щелоч в данном случае NaOH необходимо добавить во все пробирки кислоты и там где образуется вода и будет являться щелочем.
Правильно я мыслю? И как будет выгледить вода, которая появится врезультате реакции? Она на поверхности будет или как?
Олег Олег
очинь проста аднака- ты папробуй- кислота она кислая, а щелочь- вяжет
Химия всегда была моей слабой стороной, но я бы-п швырнул в каждую пробирку по железяке: кислоты с ней прореагируют, а щелочь - нет (железу будет слабо выбить натрий).
На вкус попробуй распознать.
Rumi Bekxozha
Лучше - цинк. Всегда есть в наличии. А для едкого натра - раствор солянки.
Юрок Сергеев
~Olya ~ Если добавить раствор солянки в оставшиеся пробирки, то визуально Вы не сможете увидеть различий, т.к. в обеих случаях Вы не будете наблюдать ни выпадение осадка, ни изменение окраски, ни выделение газа. Как Вы поймёте без индикаторов где произошла реакция нейтрализации?
А ты уверен, что при добавлении основания реакция придет к логическому концу? А если вода распадется на ОН и водород? Действительно проще провести реакцию либо лакмусом либо фенофталиином. А если ты пональешь во все пробирки всего по-чуть-чуть, топредставляешь, какая реакция пойдет? Я лично - нет, это не предсказуемо. Я не помню химию, уже 9 лет прошло после окончания школы, но ведь есть какие-то специфические реакции
Алена Блохина
Если нет возможности воспользоваться индикаторами ( фенолфталеин, лакмусовый синий, метиловый оранжевый и др. ) надо провести качественный анализ. Если добавить в растворы из каждой пробирки раствор нитрата серебра, то в том растворе где выпадет осадок (хлорид серебра) находится соляная кислота. Затем добавить в испытуемые растворы хлорид бария, в той пробирке где выпадет осадок (сульфат бария) находится сульфат натрия. Значит в оставшемся растворе щелочь. Если делать как рассуждаешь ты, то ты не сможешь отличить воду образованную в реакции нейтрализации от той воды которая была раньше.