Естественные науки

Задача для детей от 5 до 12 лет. Заходим, думаем, отвечаем=) ___особенно относится к взрослым.

На книжной полке в библиотеке, вплотную друг к другу стоят два томика Пушкина. Толщина обложки - 4мм ( одной книги полностью, с одной и с другой стороны). Толщина страниц одной книги - 20мм. Червяк прогрыз дырку от первой страницы первой книги до последней страницы второй книги. Какай путь прогрыз червяк? =)правильный ответ, кому станет интересно, могу выслать в личку.
Самал Макеева
если логика мне не изменяет - 44мм))
Екатерина Потапова
Лучший ответ
Если обложки у книг одинаковые, то 4мм.
Книги стоят так, что лицевая обложка первого тома упирается в заднюю второго, так что четрвяку нужно было прогрызть только две обложки и всё.
Алексей 111
Две обложки и две стопки страниц 48мм.
48 мм. Если толщина обложки каждой из книг с каждой стороны 4мм.
Мой ответ 48 мм!
Анна Бруско
минимальное растояние от первой страницы первой книги до последней страницы второй книги конечно 44 мм, но что бы попасть к первой странице первой книги червяк должен был прогрысть и лицевую обложку первой книги толщина которой 2 мм.. .
поэтому он должен был проделать путь как минимум 46 мм.. . и то если он двигался строго перпендикулярно страницам :)
И конечно при условии что толщина страниц второго тома равна толщине первого тома!
20 мм получается, обложку то он не ел.
Tanya Churilova.
20 мм страниц певой книги, полобложки первой книги 2 мм, полобложки второй книги 2 мм, 20 мм страниц второй книги. Итого 44 мм.

Ето если червяк не имеет длины, т. к. грызет он одной сторонй, а отходы со второй. Если движеться строго перпиндикулярно.
хм ну если считать что кол-во страниц во втором томе равно кол-ву первого то 40 мм, обложку то он не грыз)))
наверно сложный безполезный путь! 44 мм