Естественные науки

Как создают электрическое напряжение?

Напряжение или разность потенциалов между двумя проводниками электрического тока (в том числе между тучами и землей в грозу) возникает, когда в этих проводниках удельная плотность свободных электронов различна. Эта разница и дает раность потенциалов или напряение, измеряемое обычно в вольтах. Тогда через любой третий проводник эта разность потенциалов стремиться уравняться (можно включить лампочку или прибор соответсвующего напряжения (разности потенциалов) и он заработает. Проводником в грозу может быть даже ионизированный воздух- тогда между проводниками проскакивает искра-молния. Разность потенциалов-напряжение может создаваться генераторами (динамомашинами) за счет механического перемещения проводника в электромагнитном поле, химических источников за счет химических реакций с передачей электронов (окислительно-восстановительные реакции) , трения (пластиковая расческазаряжается и между ней и головой возникает напряжение-волосы встают дыбом.
Коротко не ответить, этому посвящены огромные пласты учебной и научной литературы.
Ольга Минько
Лучший ответ
В Китае запущена новая атомная электростанция.
20 000 000 китайцев в шерстяных трусиках съезжают по эбонитовой палочке...
Напряжение — это вид электрического давления, которое толкает электроны от одного конца проводника к другому. A единицей электрического напряжения служит 1 вольт. Это такое напряжение, которое при силе тока 1 А создает ток мощностью 1 Вт.
напряжение создается единственным способом - разделением зарядов в пространстве сторонними силами.
Например -
в генераторе - силами вращающими ротор
в батарейке - химическими взаимодействиями электролита и электродов
и т. п. в зависимости от конструкции источника напряжения
его не создают, а один вид энергии преобразовывают в другой
с помощью атомного ядра