Естественные науки
Что такое электрическое напряжение, конкретно, реально, в дейстаительности (без философско-математических абстракций)?
Нету электрического напряжения без философско-математических абстракций... Эх... Да... Это жизнь, брат...
Ебошит не по детски
Mahmut Mahmut
А что это?
Если без философии, физики и математики, то возьми из розетки один провод в одну руку, а другой в другую и узнаешь что такое напряжение, а заодно, в качестве бонуса, что такое ток.
Mahmut Mahmut
глупо, однако..
Это работа. Да, безделье и глупость не измеряются научными методами ввиду бесполезности оных для народного хозяйства.
... работа выполняемая единичным зарядом.
Больше напруга, между точками - больше работа.
Разность потенциалов. Чем больше разность, тем больше напруга.
Примерно - энергия взаимодействия между любыми электрически заряженными частицами или предметами
Электрическое напряжение вдоль кривой в электротехнике - то же самое, что и в физике, так что разумно просто прочитать и понять определение из справочника, а не жаловаться на абстракции.
Не так уж это и сложно, это не трактат о сходствах и различиях ЭДС и разности потенциалов писать.
Возьми советский учебник по эл-ву и магнетизму для ВТУЗ-ов, будет тебе там всё написано конкретно, достаточно строго и без лагранжианов.
Что-то типа Яворского, Детлафа, второй том. В интернете этого добра завались, если знать, что искать.
В моём личном понимании это сила, которая толкает электроны
Mahmut Mahmut
Сила чего, коня, бобра, трактора?
Mahmut Mahmut
Эх, знать бы что магнит там толкает.. да как он это делает через воздушную среду. Электрон - это что?
Mahmut Mahmut
В чем суть взаимодействия?
Mahmut Mahmut
Как? Физически что происходит?
Ну тогда с философско-детсадовскими абстракциями. Есть батарейка, у неё два полюса: плюс и минус. На минусе скопилось очень много свободных электронов (относительно плюса). Их туда накачивает химическая электродвижущая сила батарейки (ЭДС), оттягивая с плюса. Электроны очень хотят попасть оттуда где их много, туда где их мало (разность потенциалов), но сопротивление среды им мешает. Но как только оно понизится (подключат лампочку) они все устремятся к плюсу. Выполняя при этом работу - раскаляя нить лампочки. И чем больше разность потенциалов (оно самое - напряжение!) - тем интенсивнее они это будут делать)).
То же, что и напор воды в трубе!
Напор измеряет манометр. Напряжение вольтметр.