Естественные науки

Три измерения трех-мерного пространства - это математическая абстракция или они физически существуют эти три измерения ?

Слыхал, в физических теориях есть постулаты существования. Существование понимается, похоже, не в теоретико-множественном смысле, а в каком-то другом, в физическом.
Первый закон Ньютона говорит: "существуют ИСО". Значит, трехмерное пространство тоже существует, это же часть ИСО: -)
Можно взять теории с областью применимости пошире, там еще что-то будет существовать. Но вот нужно ли в данном вопросе? Человек - это классический прибор.
Саша Назарова
Лучший ответ
Это экспериментально доказанный факт.
Проводились очень точные измерения по какому закону убывает сила притяжения с изменением расстояния. Оказалось, что с очень хорошей точностью сила гравитации меняется обратно пропорционально квадрату расстояния между двумя материальными точками.

Эта закономерность в точности должна выполняться только в трехмерном пространстве.

Во вселенных с другим числом измерений для построения непротиворечивой физики нужно, чтобы сила гравитации менялась по другому закону при изменении расстояния.

Эксперименты показывают, что этот закон всемирного тяготения Ньютона в нашем пространстве выполняется с точностью до 10^(-8). Именно с такой точностью наше пространство является трехмерным, а не фрактальным (с дробной размерностью) с размерностью близкой к трем.
вопрос интересный. Сейчас в квантовой механики дошли до того, что вся информация проецируется на внешнюю поверхность. Типа мир только кажется трехмерным.
Да, математическая абстракция, но она хорошо описывает реальный мир.
Денис Данилин
Это экспериментальный факт. Чтобы назначить точку встречи, необходимо и достаточно задать три числа (широта, долгота, высота над уровнем моря).
Глеб Коротков