Естественные науки

Как люди научились мыслить абстрактно? И почему математические абстракции не многим даются?

Ведь человеческие языки абстрактны.
Абстрактное мышление возникало вместе с развитием языка. Развитие языка давало эволюционное преимущество, поскольку позволяло лучше коммуницировать и строить более сложные социальные взаимодействия.

Почему некоторым не даются математические абстракции я не знаю. Но думаю тут много причин. Как этнически обусловленных, так и тех, которые подразумевают развитие и обучение конкретного индивида в процессе жизни.
Janara Taukenova
Лучший ответ
Игорь Бордюгов Как мне кажется, просто соль в образовании...если человек смог освоить хоть один язык хорошо, то он в любые абстракции способен. Просто это надо с детства начать понимать.
надо пореже смотреть под ноги
Местной гопоте, изменяющиеся во времени процессы, зависящие от нескольких факторов, наглухо недоступны
в медицине известно специфическое состояние
https://ru.wikipedia.org/wiki/Афантазия
по-моему, это обусловлено генетическими причинами.
https: //ngs.ru/text/health/2022/03/24/70516442/
Гуманитарные знания тоже не всем даются. Дело в устройстве мозга и системы внутренней мотивации.
языки не абстрактны. они как раз весьма конкретны и ассоциативны.
Shodmonbek Sodiqov
Игорь Бордюгов ну, буквы то это абстракции...с таким успехом можно сказать, что "бинарный код весьма конкретен и ассоциативен(интерпретируется)"
Полагаю естественный отбор, абстракции - способ мышления, дающий преимущество перед остальными, колесо - абстракция, изотопы - абстракция, современные схемы отъёма денег - абстракция
Тёма Котов
Любое знание абстрактно, т.к. оперирует не напрямую с объектами, а с их мыслеными образами! Так что вопрос только в уровне этой абстракции. Кто-то более талантливый, кто-то менее...
Юрий Клименко
Научиться мыслить абстрактно - это достаточно сложное задание. Это обусловлено тем, что абстрактное мышление основывается на применении логики и систематического анализа. Абстрактное мышление подразумевает отсутствие конкретных примеров и понимание сущности вещей и процессов. Это может быть достигнуто только посредством постоянного практического опыта и изучения.

Математические абстракции не многим даются, потому что это достаточно сложно. Чтобы понять и усвоить такие абстракции, требуется большое количество времени и усидчивости. Важно иметь мотивацию и быть готовым стремиться к успеху, несмотря на препятствия. Также бывает полезно применять интуитивный подход, чтобы сделать математические абстракции более доступными.
Lidija Petrova