Естественные науки

Что такое электрическое напряжение?

Если совсем простыми словами, то это фигня, которая объясняет уровнь напора улектичества в разных точка. Из батрейкеи с одного конца прет минус. Это понятно? Или еще нужно упрощать. Дальше вообрази, что электичество это жидкость. А передады напряжения это как касады уровней на реке. Сверзу стоит какая-то батарейка, а уровни напряжения снижаются по мере течения электрической "жидости". Так просто? Или нужно рассказать про шарики-смешарики электроны?
Айсара Мастекова
Лучший ответ
Слово "напряжение" можно понимать почти буквально. Если у тебя есть плотина, и уровни воды по обе стороны нее разные - то плотина испытывает НАПРЯЖЕНИЕ деформации. Чем сильнее различаются уровни воды, тем сильнее напряжение, и оно может даже проломить плотину.
Так вот, "вода" - это электрические заряды.
"Уровень воды" - это электрический потенциал.
"Разница уровней" - это разница потенциалов, или "напряжение".
Инна Шипеева
Игорь Рыков Пошел вон шестерка
проще всего понять по аналогии с водопроводом (замечу - аналогия тут полная, электрический ток по сути движение "жидкости электронов" по трубам - проводам).

Кулон - объем жидкости. зарядить шар одним милликулоном - все равно, что налить воды в ванну.

Эл. ток - движение электронов/движение воды в трубе, измеряется количеством протекающего за секунду (Ампер - кулоны в секунду, аналогия - литры в секунду)

потенциал - аналог давления в жидкости. Если давление в разных концах трубы одинаково - вода не потечет, если разное - потечет.

напряжение - разница давлений между концами, напор.

сопротивление - оно и есть сопротивление. в трубе это трение о стенки. Если труба маленького диаметра, трение велико, чтобы прогнать литр в секунду надо большой напор, если труба толстая - и маленького напора хватит.
точно так и проводом - у тонкого большое сопротивление, у толстого - маленькое
Галина Пахтина
Гулстан Шамуратова А что есть аналог электрической ёмкости для ванны с водой?
Разность потенциалов на конце проводника
плю. с и минус
Анатолий Карпов Это определение я знаю, но мне не понятно что такое потенциалы, и что такое их разность, в википедии и учебниках ничего не понятно, и не конкретно
Гулстан Шамуратова К чему эта ссылка на безграмотный трёп?
Разность потенциалов в двух точках ПРОСТРАНСТВА. (а не только "концов".
... По простому : работа по перемещению единичного заряда от одной точки до второй.
... Кто про чёрные дыры пишет, этого не знает
чти закон Ома
Илья Крылов
короче если взять батарейку крона и коснутся языком то напрягает не сильно так как там 9 вольт, а если взять оголенные провода то так напряжет, что конечности в дальнейшем напрягаться перестанут. Проверять не советую, лучше поверить на слово.
Ольга Осипова
Напряжение между точками А и В - это работа по перемещению заряда из точки А в точку В, делённая на величину заряда.
Всё. Проще некуда. Ничего не упрощено и не искажено.
Это как течение воды из-за перепада высот. Только здесь из-за "перепада" заряда на полюсах источника.
Алексей Эсанов Из-за «перепада» заряда? Ну-ну. Не лучше ли помалкивать в вопросах, в которых ни бум-бум?
Потенциал, это способность точки совершить работу.
Например, кирпич на балконе и кирпич на крыше имеют разные потенциалы.
Кирпич на крыше способен совершить гораздо большую работу по пробиванию нашей головы, чем кирпич на балконе.
Электрический потенциал как и кирпич, сидит спокойно, никого не трогает, пока ты не сунул в него палец. Тогда потечет ток и убьет.
Потенциал, это то, что объект может сделать, но не делает.
Например, говорят о человеке: "У него большой потенциал, но он ленив и ни хера не делает".
Мд
Алексей Эсанов Безграмотная чушь.
Экспериментально установлено, что когда по проводнику (обмотке) пускают ток, то вдоль и вокруг него образуется электромагнитное поле, т. е. структура магнитного поля Земли искривляется в вихревое электромагнитное состояние. Четко установлено, что диаметр вихревой структуры вокруг проводника зависит от напряжения. Например при напряжении 10 вольт диаметр вихря 1 мм, а при напряжении 220 вольт диаметр вихря уже 2,2 см... а при 1000 вольт диаметр уже 3 метра или то что называют зоной ионизации, которая образуется вокруг трансформатора большого напряжения Тесла. При увеличении силы тока увеличивается их частота вращения. Т. е. "магнитный поток" который передает энергию от первичной обмотки ко вторичной по своей структуре уже вихревой... Итак если напряжение определяет диаметр вихревой структуры, то и диаметр (длина) проводника будет определять напряжение на вторичной обмотке трансформатора. Трансформация тока и напряжения одной величины в ток и напряжение другой величины происходит в следствии изменения диаметра и частоты вращения вихревой структуры или того что называют "магнитным потоком Ф" Когда внутри катушки увеличивают силу тока, то увеличивают частоту вращения вихревой структуры и поэтому увеличивается сила трения и соответственно тело нагревается в большей мере. Это и используется в индукционных печах... Повышение напряжение образует зону ионизации вокруг электромагнитной системы в следствии увеличения диаметра вихревой структуры....
Повышение силы тока увеличивает частоту их вращения, что используется при нагревании в индукционных печах.
Почему греется сердечник? По той же самой причине, что камень влетевший в атмосферу Земли... он греется от банального трения... Чего с чем? Первое понятно - железо сердечника - он неподвижен. Второе это вихревой поток электромагнитного поля, который образуется между сердечником и обмоткой. Из опытов мы видели, как эфироны при постоянном токе движутся в одном направлении, определяемом системой полюсов электромагнитной системы. Простой электромагнит тоже греется... но передачи потока между обмотками нет... а движение то есть... при переменном токе, все вихри системы с каждым периодом переворачиваются, синхронно, как один, наводя во вторичной обмотке соответствующие ток и напряжение. "Вихревые токи фуко"... это конечно бред чистой воды. Ибо вихревой сам "магнитный поток" и он не паразитный, а самое что ни на есть совершающий всю полезную работу по переносу энергии между обмотками.

Поэтому вопрос не может так быть поставлен в принципе... "будут наводиться или не будут"...потому что вихревой сам электромагнитный поток... который передается между обмотками трансформатора...
Aslan
Инна Шипеева Пошел вон, шестерка.