Естественные науки

Что такое напряжение (электрическое)?

вот
Электри́чество — понятие, выражающее свойства и явления, обусловленные структурой физических тел и процессов, сущностью которой является движение и взаимодействие микроскопических заряженных частиц вещества (электронов, ионов, молекул, их комплексов и т. п.) . Правда есть и другая версия происхождения электричества. Эта версия принадлежит Николе Тесле. В его теории электричества основополагающим было понятие эфира — некой невидимой субстанции, заполняющей весь мир и передающей колебания со скоростью, во много раз превосходящей скорость света. Каждый миллиметр пространства, полагал Тесла, насыщен безграничной, бесконечной энергией, которую нужно лишь суметь извлечь.
Владимир Силков
Лучший ответ
Это разность потенциалов. Грубо говоря, если она равна 0, то никакого тока не будет.
Да это то же самое что и механическое или ..
давление электричества.
А ток есть расход через сечение трубы

Один в один.
Мубариз Гулиев
Это разница потенциалов.
Сила, возникающая между двумя зарядами
Разницу потенциалов между двумя разными точками проводника или двумя изолированными друг отдруга телами - называют эллектрическим напряжением.
Напряжение и ток — это количественные понятия, о которых следует помнить всегда, когда дело касается электронной схемы. Обычно они изменяются во времени, в противном случае работа схемы не представляет интереса.

Напряжение (условное обозначение: U, иногда Е) . Напряжение между двумя точками — это энергия (или работа) , которая затрачивается на перемещение единичного положительного заряда из точки с низким потенциалом в точку с высоким потенциалом (т. е. первая точка имеет более отрицательный потенциал по сравнению со второй) . Иначе говоря, это энергия, которая высвобождается, когда единичный заряд «сползает» от высокого потенциала к низкому. Напряжение называют также разностью потенциалов или электродвижущей силой (э. д. с) . Единицей измерения напряжения служит вольт. Обычно напряжение измеряют в вольтах (В) , киловольтах (1 кВ = 103 В) , милливольтах (1 мВ = 10-3 В) или микровольтах (1 мкВ = 10-6 В) . Для того чтобы переместить заряд величиной 1 кулон между точками, имеющими разность потенциалов величиной 1 вольт, необходимо совершить работу в 1 джоуль. (Кулон служит единицей измерения электрического заряда и равен заряду приблизительно 6*1018 электронов. ) Напряжение, измеряемое в нановольтах (1 нВ = 10-9 В) или в мегавольтах (1 МВ = 106 В) встречается редко.

Ток (условное обозначение: I). Ток — это скорость перемещения электрического заряда в точке. Единицей измерения тока служит ампер. Обычно ток измеряют в амперах (А) , миллиамперах (1 мА = 10-3 А) , микроамперах (1 мкА = 10-6 А) , наноамперах (1 нА = 10-9 А) и иногда в пикоамперах (1 пкА = 10-12 А) . Ток величиной 1 ампер создается перемещением заряда величиной 1 кулон за время, равное 1 с. Условились считать, что ток в цепи протекает от точки с более положительным потенциалом к точке с более отрицательным потенциалом, хотя электрон перемещается в противоположном направлении.

Запомните: напряжение всегда измеряется между двумя точками схемы, ток всегда протекает через точку в схеме или через какой-либо элемент схемы.