Естественные науки

Вопрос об ОТНОШЕНИИ величин, объясните без зауми...

В некоей задаче имеются объекты А и В со своими условиями. Предлагается найти некоторую величину используя условия А и В. И в рекомендуемом решении предлагается найти отношение А к В.Вопрос такой, а как определяется, что следует относить А к В, а не наоборот?Я не математик, поэтому, чем проще объясните, тем лучше.Спасибо.
разницы абсолютно никакой нет, можно описать золотое сечение как отношение меньшего к большему - оно равно отношению большего к целому
важен сам принцип

другой пример:
медиана делится центром тяжести в отношении 2:1 СЧИТАЯ ОТ ВЕРШИНЫ
медиана делится центром тяжести в отношении 1:2 СЧИТАЯ ОТ СТОРОНЫ
сути дела не меняет

хотелось бы услышать еще подобные примеры.. . уточнить вопрос
Наталья Пенкина
Лучший ответ
Ирина Прокопчук Спасибо за ответ.
Я добавил в вопрос уточнение.
Соотношение однородных величин - это одно. Соотношение масс, расстояний и т. п. здесь обычно в знаменатель ставится или какая-то основная величина, или "договариваются", какая будет.
Но когда величины - разные, то и результат - разный. Например, закон Ома. I = U/R. Здесь никак нельзя менять местами U и R.
Вот Вы пишете:
"Золотое сечение - отношение большего к меньшему равно отношению целого к большему.
А почему нельзя отнести меньшее к большему? "

Почему нельзя? Можно. Только вот число Фи (обозначающее "золотое сечение"), равное 1,618...,может получиться только при делении большего числа на меньшее. А если же разделить меньшее число на большее, то 1,618... получиться никак не может. А получится, кстати - в этом и красота этого числа Фи - число, ровно на единицу меньшее, т. е. , 0,618...

Т. е. , целое относится к большей части "золотого сечения", как большая часть к меньшей части, а именно в соотношении 1,618... / 1

А меньшая часть золотого сечения относится к большей части, как большая часть ко всему целому, и это отношение равно 0,618...
Arianna Kurbanova
Ирина Прокопчук Спасибо за ответ.
Я добавил в вопрос уточнение.
ИМХО без разницы. Имеется в виду просто отношение одного к другому
Артем Гурин