Естественные науки

Почему на цеферблате 12 чисел,а не 24?

На подлодках 24.
У батьки на стене с пиндосовской подлодки часы висят, круть.
=)
Лариса Нефедьева
Лучший ответ
следовательно, в нем должно быть и два циферблата
Чтобы для часов и для минут одни риски были.
60/12=5 - пять минут в одном делении.
60/24=2.5 минуты в одном делении.
Исторически это не очень удобно, а так как мы практически всегда можем различить ночь и день - то оставляют 12 часов.
Скорее всего потому, что очень давно укоренилась английская система обозначения времени (АМ-РМ) , основанная именно на числе 12. Говорили не "18 часов", а "6 часов вечера" (по-английски - "6 РМ"). Соответственно и циферблат стали делить на 12 частей.

Хотя, встречаются циферблаты, разбитые на 24 часа. Про подводные лодки уже говорили. Также такие часы используют на полярных станциях, где полгода ночь.
Ну как я думаю время начали считать ближе к экватору (Вавилон, шумеры и т п) , а на экваторе и в ближайших его частей день всегда длится 12 часов или колеблется чуть-чуть допустим на 30 мин, вот и обходит маленькая стрелка часов 2 раза по циферблату (день и ночь)
Римские цифры никогда не использовались для расчетов, но будучи системой счисления использовались для обозначения чисел. Как и большинство систем счисления Античности, римские числа записывались по принципу сложения, где I = 1, II = 2, III = 3, IIII = 4, V = 5, (…) VIIII = 9, (…) XVIIII = 19, (…) XXIIII = 24, ограничимся примерами чисел, которые позже будут использованы на часах, чтобы указывать на 24 часа в сутки. Во время Императорского периода возник принцип вычитания, где IV = IIII, IX = VIIII, XXIV = XXIIII, и т. д. За весьма немногими исключениями, этот принцип основанный на вычитании не был принят для официальных инструкций, памятников или солнечных часов.

Часы (механизм) отмеряющие часы (единица времени) возникли
в конце 13-го века. Когда в 15-м веке изготовители часов дали этим часам циферблат, они выбрали Римские цифры, которые к этому времени уже активно использовались в солнечных часах. Эта традиция продолжалась до 1582 и введения Грегорианского календаря. С этого момента, часы на циферблатах перестали делиться на 24 часа, а лишь на 12 секторов.
Кристя :-)
24 не влезут))) цифрблат большой будет)))
если будет 24 часа то за один час стрелки будут проходить 2 часа
потому что люди не тупые
потому что все цифры не вмещаются туда.... а если поставить туда все 24 ты не поймешь вообще скоко времени.